Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Есть алчные и ненасытные чиновники» — Алик Шпекбаев

Им понятен лишь один язык — язык уголовного кодекса, заявил глава Агентства по противодействию коррупции.

«Есть алчные и ненасытные чиновники» — Алик Шпекбаев
Алик Шпекбаев

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам 2019 года рассказал о регулярной практике проведения экскурсий для чиновников и руководителей бюджетных организаций в колонии и тюрьмы, передает VRK.News.

По его словам, антикоррупционное ведомство регулярно проводит экскурсии для госслужащих и работников бюджетной сферы в места предварительного заключения (СИЗО).

«Они производят неизгладимое впечатление и в зародыше убивают какие-либо мысли о коррупции. Но, к сожалению, среди них есть алчные и ненасытные чиновники. Им понятен лишь один язык — язык уголовного кодекса», — заявил Алик Шпекбаев.

Как считает глава антикоррупционного агентства, добропорядочности должны придерживаться не только госслужащие, но и бизнесмены, только тогда в Казахстане будет конкурентоспособная экономика.

"Процесс заметно активизируется, если в полную силу заработает институт антикоррупционного комплаенса. Появление комплаенс-офицеров в нацкомпаниях и частном секторе позитивно отразится на повышении уровня добропорядочности бизнеса. Соответствующий законопроект находится уже в парламенте", — пояснил руководитель ведомства.

По словам главы агентства, в обществе до сих пор имеют место призывы к возрождению так называемых сталинских методов борьбы с коррупцией.

"Но это ошибочный тезис, что мы должны вселять страх. "Я ничего так не боюсь, как испуганных людей", – этой цитатой американского поэта Роберта Фроста я бы ответил всем, кто призывает нас к тотальному устрашению. Абсолютно убеждён, что добропорядочное и проактивное общество можно сформировать только на основе конструктивного диалога и эффективного партнёрства", – подчеркнул Алик Шпекбаев.

Читайте также:

Миллионы за сообщение о взятке получат казахстанцы

Великобритания вышла из Евросоюза

Коронавирус: 9692 случая заражения, погибли 213 человек

«70 больных коронавирусом в Алматы»: задержан автор фейка

Похититель изнасиловал девушку после отказа быть невестой — Туркестан

К покушению на Путина призывали два кыргыза в России

«Есть алчные и ненасытные чиновники» — Алик Шпекбаев «Есть алчные и ненасытные чиновники» — Алик Шпекбаев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ