Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Финал чемпионата мира по мотогонкам стартовал в Алматы

Действующий чемпион мира по мотогонкам на льду Даниил Иванов (Россия) начал защиту титула фантастическим доминированием над соперниками на первом этапе FIM Ice Speedway Gladiators в Медеу.

Финал чемпионата мира по мотогонкам стартовал в Алматы
Финал чемпионата мира по мотогонкам в Алматы

На высокогорном катке Медеу (Медео) стартовал первый в этом году финал личного чемпионата мира по мотогонкам — спидвею, передает VRK.News.

Соревнование FIM Ice Speedway Gladiators в Медеу проводится под эгидой Международной мотоциклетной федерации FIM и включает пять финалов. 

После Алматы мотогонки на льду пройдут в российских городах Тольятти и Шадринске, а завершится чемпионат в Германии и Нидерландах. Впервые в истории в командном финале Чемпионата мира в Берлине примет участие казахстанская команда ледовых гладиаторов.

В финале принимают участие 18 ледовых гладиаторов из семи стран мира — Казахстана, Австрии, Германии, Нидерландов, России, Чехии и Швеции. Первый день соревнований состоял из 20 отборочных заездов, двух полуфиналов и одного финала. В каждом заезде состязались по четыре гонщика, набирая баллы в зависимости от занятого места.

Как сообщает Казинформ, стартовые заезды были очень динамичными и зрелищными. Австрийский гонщик Франц Цорн, который считается одним из главных конкурентов лидерам мирового первенства — российским райдерам, в 12-м заезде столкнулся со своим соотечественником Чарли Эбнером. В результате падения спортсмены не пострадали и успешно продолжили гонку.

Как и ожидалось, российские мотогонщики захватили лидерство по итогам отборочных заездов. Шведам, австрийцам, немцам и чехам было непросто конкурировать на льду Медеу с асами мирового спидвея.

фото
01-spidvej
фото
02-spidvej
фото
03-spidvej
фото
04-spidvej
фото
05-spidvej
фото
06-spidvej
фото
07-spidvej
фото
08-spidvej

В финале первого дня сразились действующий чемпион мира Даниил Иванов, многократные призеры мировых первенств россияне Дмитрий Хомицевич и Игорь Кононов, а также австриец Харальд Симон. Самым быстрым оказался россиянин Даниил Иванов, вторым в финальном заезде стал другой российский гонщик Дмитрий Хомицевич. Тройку призеров замкнул австриец Харальд Симон (Harald Simon).

Казахстанские райдеры Владимир Чеблоков, Сергей Серов и Павел Некрасов по итогам гонок стартового дня бились достойно в компании лучших мотогонщиков мира, однако в полуфиналы пробиться не смогли. Добавим, для казахстанской Федерации автомотоспорта это уже пятый по счету финал спидвея на Медеу. Чемпионат проходит под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM). Гонка завершится в воскресенье, 2 февраля.

Как пишут, в свою очередь, Мотогонки.ру, австриец Симон стал сильнейшим европейцем дня, опередив немцев и шведов. Что касается вернувшегося в строй Франца Цорна, знаменитому австрийцу удалось заработать всего 5 очков, он завершил 1 финал за пределами ТОП-10. Цорн не выиграл ни одной схватки, плюс, в своем третьем выходе допустил падение и сход.

Результаты 1 финала FIM Ice Speedway Gladiators (Медеу):

1. Даниил Иванов (Россия) - 21 очко
2. Дмитрий Хомицевич (Россия) - 19
3. Харальд Симон (Австрия) - 11
4. Игорь Кононов (Россия) - 14
5. Дмитрий Колтаков (Россия) - 12
6. Мартин Хаарахилтунен (Швеция) - 11
7. Динар Валеев (Россия) - 13
8. Йоган Вебер (Германия) - 8
9. Никлас Свенссон (Швеция) - 6
10. Стефан Свенссон (Швеция) - 5
11. Франц Цорн (Австрия) - 5
12. Ове Ледстрём (Швеция) - 4
13. Лукас Хутла (Чехия) - 3
14. Джаспер Ивема (Нидерланды) - 3
15. Чарли Эбнер (Австрия) - 1  

По новому регламенту победитель этапа получает 20 очков, второй - 18, третий - 16, затем 14, 12, 11 и далее. Поэтому положение в чемпионате мира выглядит отлично от результатов финала.

Положение в FIM Ice Speedway Gladiators:

  • Даниил Иванов (Россия) - 20 очков
    2. Дмитрий Хомицевич (Россия) - 18
    3. Гаральд Симон (Австрия) - 16
    4. Игорь Кононов (Россия) - 14
    5. Дмитрий Колтаков (Россия) - 12
    6. Динар Валеев (Россия) - 11
    7. Мартин Хаарахилтунен (Швеция) - 10
    8. Йоган Вебер (Германия) - 9
    9. Никлас Свенссон (Швеция) - 8
    10. Стефан Свенссон (Швеция) - 7 

Читайте также:

Молитвы за спасение мира от коронавируса

Казахстан может создать государственную криптовалюту

Бесстрашная продавщица поколотила грабителя магазина в Балхаше

Выручка российской фирмы выросла втрое из-за коронавируса

Два случая заболевания коронавирусом подтвердились в России

Финал чемпионата мира по мотогонкам стартовал в Алматы Финал чемпионата мира по мотогонкам стартовал в Алматы
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ