Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Бесперебойно снабжать продуктами питания граждан поручил Токаев

Глава государства дал ряд поручений правительству по усилению мер, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса.

Бесперебойно снабжать продуктами питания граждан поручил Токаев
иллюстративное фото

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями ряда государственных органов по недопущению проникновения коронавируса в Казахстан, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В ходе совещания Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад министра здравоохранения Елжана Биртанова о ситуации в мире в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса. Министр проинформировал о содержании рекомендаций ВОЗ по борьбе с инфекцией, а также о ситуации с обеспечением безопасности граждан Казахстана.

Глава государства дал ряд конкретных поручений правительству и другим государственным органам по усилению мер, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса.

Читайте в тему: Переболеет весь мир, будут процветать онлайн-школы — прогноз Олжаса Худайбергенова

В частности, вводится временный запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, конференций и выставок. Будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты.

Начало весенних каникул в школах будет перенесено на 16 марта 2020 года, высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение. Дополнительные ограничительные меры затронут международные авиационные перевозки.

Читайте в тему: Казахстан закрыл школы. Речь об обучении летом не стоит

Президент особо указал на необходимость обеспечить бесперебойное снабжение граждан продуктами питания и товарами первой необходимости. Касым-Жомарт Токаев также отметил, что ограничительные меры не должны нанести ущерба малому и среднему бизнесу.

Читайте в тему: Бесперебойно снабжать продуктами питания граждан поручил Токаев

Напомним, что поздно вечером 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса COVID-19.

На 12 марта (08:15 времени Нур-Султана) в мире 126281 случай заражения коронавирусом нового типа. При этом умерли 4633, а выздоровели уже 68286 человек. Пандемия распространилась в 124 странах.

В Казахстане, по словам главного санитарного врача Жандарбека Бекшина, коронавирус может быть зафиксирован в период с 11 по 16 марта (+одна неделя). Текущий невесёлый прогноз — математическое моделирование ученых.

Читайте в тему: Казахстан переживает страховой бум в контексте пандемии

Читайте также:

Правительство Казахстана начинает реализацию спецмер против коронавируса

Еще три страны включились в нефтяную ценовую войну

Казахстанцы наблюдается страховой бум в контексте пандемии

Япония запустила национальный проект по развитию блокчейна

Вице-президент и два министра Ирана заразились коронавирусом

Актер Том Хэнкс и его жена заразились коронавирусом

Пандемию коронавируса в мире объявила ВОЗ

Ломбардный скандал. Задержан директор еще одной финансовой пирамиды

Почему родители делают домашку, а ЕНТ — зло, рассказывает Олег Пак

Бесперебойно снабжать продуктами питания граждан поручил Токаев Бесперебойно снабжать продуктами питания граждан поручил Токаев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ