Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

ПЦР-тесты для авиапассажиров. Заявление главы Минздрава не обрадовало

Министр сообщил, что в Казахстане бесплатно протестировалиуже  около 70 тысяч человек.

ПЦР-тесты для авиапассажиров. Заявление главы Минздрава не обрадовало

Высокая стоимость обязательных ПЦР-тестов на коронавирус, которые нужно пройти всем казахстанским авиапассажирам, стала прежметом бурных дискуссий в соцсетях. На возникшие у населения вопросы, как передает VRK.News, решил ответить министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Новые правила авиаперелетов, требующие от пассажиров прохождение тестрирования на COVID-19 на сумму от 11 тысяч до 20 тысяч тенге подверглись неистовой критике со стороны казахстанцев. Пользователи соцсетей настоятельно просят власти страны сделать ПЦР-тесты более доступными или даже вовсе бесплатными, в частности для участников социального медстрахования.

Сейчас проведение ПЦР-теста в частных лабораториях обходится авиапассажирам, примерно, в 20 тысяч тенге (около 47 долларов).

"Вот объясните мне, почему я, как участник системы ОСМС, исправно делающая взносы в фонд социального медстрахования с любых моих доходов , не могу сделать тест на коронавирус за счёт моих же денег с этого фонда? Это же вопрос безопасности нации, в этом же меня убеждают санврачи? Так почему я должна ещё дополнительно платить, когда встанет вопрос куда-то ехать? Ведь мне санврач на транспорте говорит, что даже после снятия карантина, без отрицательного теста на короновирус тебя не пустят на борт или потом и в вагон поезда, думаю. Так 11 500 в госклиниках стоит ПЦР тест, в частных почти 20 000. Это как вообще?", — к примеру, обрисовывает ситуацию, которая бьет по карману, одна из пользовательниц соцсети, казахстанский журналист Вера Захарчук.

Отвечая на вопрос журналиста, глава казахстанского Минздрава он опубликовал на свой странице в Facebook специальное обращение в связи с этими дискуссиями.

Министр сообщил, что в Казахстане бесплатно протестировалиуже около 70 тысяч человек.

"До текущего момента мы провели около 250 тысяч тестов бесплатно по четырем категориям: 1) приехавшие из-за рубежа, 2)заболевшие и контактные с ними, 3) те, кто продолжал работать во время карантина (медики, военные, коммунальщики, торговля...) и 4) контингент Домов престарелых. Фактически 90% категорий — 3) и 4) — уже протестировано, все — бесплатно (порядка 70 тысяч человек). В целом, это непросто и затратно. Порядка 2,8 миллиарда тенге средств из бюджета уже потрачено на это", — рассказал Елжан Биртанов.

Руководитель казахстанских медиков отметил, что перелеты пока запустили по очень осторожному графику, только в нескольких городах.

"Будем смотреть по ситуации (надеюсь не придется опять их отменять, но и это не исключено), эпидемия в нашей стране еще далеко не закончилась. Но экономику поэтапно надо оживлять", — написал министр.

Биртанов добавил, что после стабилизации эпидемии предполагается переход на постоянное тестирование населения из трех источников:

  • заболевших граждан и контактных с ними — из бюджета в рамках ГОМП (гарантированного объёма бесплатной медпомощи);
  • работающего и застрахованного население по специальному графику — за счет ОСМС. Медиков и военных, возможно, за счет госфинансирования.
  • остальные — платно.

"В ближайшем будущем регулярное плановое тестирование работающих граждан скорее всего станет нормой", — заверил глава Минздрава, отметив, что вопрос уже прорабатывается.

По словам Биртанова, частота тестирования будет зависеть от характера работы и эпидемиологической опасности производства. Этот специальный алгоритм-график сейчас прорабатывается во многих странах. Он позволит большинству граждан быть в безопасности и путешествовать по стране и миру.

Читайте также:

Всем привет! Беглый учредитель ломбарда «Гарант 24 Ломбард» экстрадирован в Казахстан

Два казахстанца погибли в Южной Корее из-за большого пожара

Предприятия, которые начнут работать с 4 мая в Нур-Султане

Председатель коллегии по гражданским делам Туркестанского облсуда заподозрен в коррупции

Мертвый вирус «живет» в организме вылечившегося от COVID-19

Свыше 1,5 тысяч контактных лиц выявлено у зараженных Covid-19 рабочих Тенгиза

КазМунайГаз сократит число сотрудников на 34%

Уменьшилось число случаев коронавируса в Казахстане

ПЦР-тесты для авиапассажиров. Заявление главы Минздрава не обрадовало ПЦР-тесты для авиапассажиров. Заявление главы Минздрава не обрадовало
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ