VRK.News. Новости Казахстана и всего мира
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Министр попросил вузы не поднимать стоиомсть обучения для студентов

Очень важно принять во внимание ситуацию и не поднимать стоимость обучения, считает министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

иллюстративное

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов попросил вузы не поднимать стоимость обучения, передает VRK.News.

«Из-за пандемии мы видим снижение своевременной платежеспособности студентов за обучение. В целом, об экономической ситуации вы в курсе. Поэтому, я считаю, необходимой поддержку со стороны вузов в этом вопросе. В этой связи хочу остановиться на двух вопросах», — подчеркнул министр в ходе аппаратного совещания ведомства в онлайн формате.

Асхат Аймагамбетов предложил предусмотреть возможность студентам поэтапной оплаты долгов за обучение.

«В результате проведенного нами анализа были выявлены такие вопросы. Поэтому прошу предоставить возможность поэтапной оплаты долгов. Во-вторых, по нашей информации, ряд вузов намерены поднять стоимость обучения. Поэтому к вам просьба и в этом отношении. Зная о ситуации, не поднимать оплату за обучение. Это очень важно. Поэтому я верю, что вы рассмотрите данный вопрос и примете соответствующее решение», — подчеркнул глава образовательного ведомства.

Министр также сообщил, что на сегодня разрабатывается программа поддержки высших учебных заведений и в ближайшее время она будет опубликована.

Читайте также:

Холодная война 2.0 стала реальностью. Что делать Казахстану?

Умер экс-кандидат в президенты Казахстана

Вводится новая система надбавок для борющихся с COVID

«СК-Фармации» разрешили закупать лекарства для аптек

Лауреаты Нобелевской премии «заговорят» по-казахски

Карантин смягчат с 3 августа. Кому разрешат работу

Американский бунт набирает обороты: ситуация в Портленде выходит из-под контроля

Миллиарды масок и перчаток замусорили планету — ООН

Министр попросил вузы не поднимать стоиомсть обучения для студентов Министр попросил вузы не поднимать стоиомсть обучения для студентов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан