Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Учёные переназвали 27 человеческих генов из-за Excel

Программа принимала их названия за даты. Переименовать гены было проще, чем дождаться апдейта, объяснили учёные.

Учёные переназвали 27 человеческих генов из-за Excel
иллюстративное

Комитет по номенклатуре генов (HGNC) выпустил обновлённые рекомендации для названия 27 человеческих генов. Причиной изменений стало автоматическое форматирование названий генов в даты в Microsoft Excel, передает VRK.News со ссылкой на The Verge.

Учёные для работы и проведения клинических испытаний активно используют таблицы Excel — табличный процессор пакета Microsoft Office. Но поскольку Excel был создан для более посредственных задач, то он не различает обозначения генов и сокращенный формат написания даты.

Программа принимает названия некоторых генов за обозначение дат. Например, это касается гена MARCH1, который Excel определяет как «1 марта», или SEPT1 — «1 сентября».

it

Из-за преобразований учёные часто находят ошибки в работах, в том числе тех, которые прошли лицензирование. The Verge утверждает, что в 2016 специалисты проанализировали почти четыре тысячи работ, и обнаружили ошибки примерно в каждой пятой.

Отключить автоматическое форматирование нельзя, и единственный способ избежать ошибок — изменить тип данных для отдельных столбцов. Но если, например, другой учёный загрузит данные без предварительного форматирования, то программа преобразует названия генов.

Чтобы избежать ошибок, учёные в течение года переименовывали 27 генов. Окончательные рекомендации выпустили в августе. Теперь MARCH1 называется MARCHF1, SEPT1 — SEPTIN1 и так далее. Прежние названия HGNC сохранит, чтобы избежать путаницы.

Элспет Бруфорд, координатор HGNC, объяснила, что переименовать гены проще, чем дождаться обновления Excel.

«Это довольно ограниченный вариант использования программного обеспечения Excel», — объяснила она.

Microsoft на запрос The Verge не ответил.

Учёные переназвали 27 человеческих генов из-за Excel Учёные переназвали 27 человеческих генов из-за Excel
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ