Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Безумие вокруг акций GameStop говорит о начале мировой финансовой революции

Сетевая структура победила. Сеть состояла из 10-15 миллионов пользователей. А что будет, если сетевой рой разрастётся до 100 миллионов атакующих со всего мира?

Безумие вокруг акций GameStop говорит о начале мировой финансовой революции
34-летний Кит Джилл (Keith Gill)

Мир облетела весть о том, что миллионы простых пользователей Reddit разогнали стоимость американской компании GameStop и ввели в убытки на миллиарды долларов хедж-фонды, передает VRK.News.

Согласно мнению телеграм-канала @Proeconomics, роевая структура победила порядок.

Экономисты телеграм канала прокомментировали статью в Daily Mail, где пишут о профессиональном инвесторе из Бостона, который и начал лепить этот «снежный ком». Сам он заработал на истории GameStop больше 40 миллионов долларов.

34-летний Кит Джилл (Keith Gill) впервые решил принять участие в компании два месяца спустя, когда он опубликовал видео, рассказывающее своим последователям, что он считает GameStop недооцененным и что индустрия, основанная на продаже дисков с видеоиграми, все еще имеет некоторый потенциал роста.

Теперь миллионы организованных пользователей собираются провернуть такую же историю с акциями American Airlines. И далее будут бить по другим компаниям. Теперь 5-10 миллионов человек, связанных единых целью, могут топить или возвышать компании. Вряд ли пока могут это проделать с Tesla или Apple, но с компаниями второго эшелона — вполне.

Конгресс и надзорные ведомства в страхе и панике срочно решают, как регулировать новую реальность. Вплоть до того, чтобы запрещать рядовым людям проводить сделки с акциями в «критические моменты».

Но эта история ещё и о том, что в мире, в том числе теперь и в финансовом, акционерном появилась новая власть — инфоброкеры (сетевые узлы) и платформы, на которых они могут в короткий срок формировать «ударные кулаки» для тех или иных действий.

Нынешний рой состоял из 10-15 миллионов пользователей. А что будет, если рой разрастётся до 100, 200, 300 миллионов атакующих со всего мира?

Будем наблюдать, очень интересный кейс для рынков.

А пока профессиональные инвесторы с Уолл-Стрит потрясены причудливыми спекулятивными ралли, предупреждающими о том, что пузырь может рухнуть в любой момент, уничтожив прибыль как крупнейших акционеров, так и мелких инвесторов.

После закрытия рынков в среду SEC опубликовала заявление о «продолжающейся волатильности рынка», в котором говорится, что она работает с «другими регуляторами для оценки ситуации и обзора деятельности регулируемых организаций, финансовых посредников и других участников рынка».

Администрация Джо Байдена, в свою очередь, заявила, что они «отслеживают» шквал торговых действий, и все большее число государственных регуляторов называют его опасным.

Хедж-фондовый миллиардер Леон Куперман назвал происходящее «способом нападения на богатых людей».

Генеральный директор Nasdaq Адена Фридман сказала CNBC в среду утром: «Если мы увидим значительный рост болтовни в социальных сетях ... и мы также сопоставим это с необычной торговой активностью, мы потенциально остановим эти акции, чтобы позволить себе исследовать ситуацию».

Однако GameStop котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже, а не на Nasdaq. И мир ведь не сошелся на США, есть и другие биржи. Одним словом, на финансовых рынках начинается новая эра.

Безумие вокруг акций GameStop говорит о начале мировой финансовой революции Безумие вокруг акций GameStop говорит о начале мировой финансовой революции
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ