Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстан готов открыть пункт пропуска «Кордай» — Токаев

Крупнейший КПП на границе Казахстана с Кыргызстаном начали реконструировать в январе 2020 года, до конца которого планировалось завершить работы.

Казахстан готов открыть пункт пропуска «Кордай» — Токаев

Казахстан готов в ближайшее время открыть крупнейший на границе с соседом контрольно-пропускной пункт «Кордай» (с кыргызской стороны «Ак-Жол»). Об этом, как передает VRK.News, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев на брифинге по итогам переговоров с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым.

По словам Токаева, принимаются меры для увеличения пропускной способности КПП. Одним из ярких подтверждений этой работы является модернизация крупнейшего пункта «Кордай» («Ак-Жол»).

«Будут созданы комфортные условия для пересечения границы. Обновлено оборудование, построена восьмиполосная автодорога, и эта работа будет продолжена, также усовершенствован режим паспортного контроля. Все это позволит существенно увеличить поток пассажиров и транспорта между двумя странами. Казахстан готов открыть объект в ближайшее время», — сказал Токаев.

Как добавил глава РК, согласно договоренности, «кыргызская сторона также в ближайшее время завершит соответствующую работу».

Решение о реконструкции пункта пропуска на границе двух стран было принято после визита президента РК Касыма-Жомарта Токаева в Кыргызстан. Казахстанская сторона начала реконструкцию КПП «Кордай» еще в январе 2020 года. С 20 февраля прошлого года закрыт на ремонт КПП «Ак-Жол-автодорожный» (со стороны Кыргызстана). Ожидается, что после реконструкции увеличится количество кабин паспортного контроля, будет по четыре полосы в каждом направлении, появятся комнаты ожидания, а также матери и ребенка. Ремонт планировалось завершить до конца года.

Новая техническая оснастка модернизированного КПП «Кордай»

Как сообщалось ранее, в пункте пропуска для паспортного контроля лиц на данный момент уже оборудованы 42 рабочих места — 21 на въезд, 21 на выезд. Для досмотра автомобильного транспорта предусмотрено восемь специально оборудованных мест — четыре на въезд, четыре на выезд.

«На сегодняшний день мобилизована вся необходимая техника и строительные материалы. В реализации объекта участвует 127 человек и задействовано 15 единиц техники. Площадь реконструкции пункта пропуска составляет 3,5 гектара», — отмечали на днях в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

Там добавили, что определены следующие новые временные нормативы для прохождения пункта пропуска «Кордай»:

  • на одного человека — до трех минут;
  • на легковой автомобиль — до 15 минут;
  • на грузовой автомобиль — до 25 минут;
  • на пассажирский автобус — до 35 минут.

Реконструкцию пункта пропуска «Кордай» провели за счет республиканского бюджета в Жамбылской области. Стоимость реконструкции составила 5,2 миллиарда тенге.

«Главным плюсом реконструкции можно назвать появление индивидуальных досмотровых комплексов Rapiscan, проще говоря, высокотехнологичных сканеров. Всего их девять. Один большой для сканирования крупногабаритного транспорта и восемь поменьше — для физических лиц. Расположены они в двух блоках А и Б, соединенных между собой галереей для тех, кто пересекает границу в пешем порядке. Также обустроены специальные санитарные узлы для людей с инвалидностью, проведено благоустройство территории», — сообщили в акимате Жамбылской области.

По данным акимата, были расширены до восьми полос в каждую сторону подъездные дороги. В сезон через ПП «Кордай» проходит до 35 тысяч человек, и сотрудники уверены, что система готова к такому потоку.

Индивидуальный комплекс досмотра Rapiscan
Индивидуальный комплекс досмотра Rapiscan
Индивидуальный комплекс досмотра Rapiscan
Rapiscan
Индивидуальный комплекс досмотра Rapiscan

Почему обновили «Кордай»

Напомним, ранее на пункте «Кордай» образовывались заторы и большие очереди. Также были большие заторы и на других пунктах пропусках.

И после того, как с января 2020 года работу контрольно-пропускного пункта «Акжол» – «Кордай» приостановили для проведения повторной реконструкции пункта пропуска, иностранным гражданам, владельцам транспортных средств, грузов и товаров в ведомстве пока рекомендуют использовать другие пункты пропуска на казахстанско-кыргызской границе.

В частности, в штатном режиме работают также международные пункты пропуска:

  • «Карасу» (автодорожный, Казахстан) — «Ак-Тилек» (автодорожный, Кыргызстан);
  • «Сыпатай Батыр» (автодорожный, Казахстан) — «Чалдыбар» (автодорожный, Кыргызстан);
  • «Айша-Биби» (автодорожный, Казахстан) — «Чон-Капка» (автодорожный, Кыргызстан);
  • «Кеген» (автодорожный, Казахстан) — «Каркыра» (автодорожный, Кыргызстан);
  • «Мерке» (железнодорожный, Казахстан) — «Каинды» (железнодорожный, Кыргызстан).

Дополнительно границу можно пересечь еще и в двусторонних пунктах:

  • «Сартобе» (автодорожный, Казахстан) — «Токмок» (автодорожный, Кыргызстан);
  • «Аухатты» (автодорожный, Казахстан) — «Кен-Булун» (автодорожный, Кыргызстан).

Казахстан готов открыть пункт пропуска «Кордай» — Токаев Казахстан готов открыть пункт пропуска «Кордай» — Токаев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ