Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Требования протестующих матерей не будут выполнены — акимат Нур-Султана

Группа протестующих матерей потребовала в акимате дополнительное списание их кредитов, предоставление квартир вне очереди, выдачу денежных выплат и т.д.

Требования протестующих матерей не будут выполнены — акимат Нур-Султана

В акимате Нур-Султана озвучили требования протестующих матерей и заявили в ответ, что незаконные требования матерей-активистов не будут выполнены, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу акимата.

Группа протестующих матерей собралась в акимате столицы и озвучила ряд требований. Среди них: дополнительное списание их кредитов, предоставление квартир вне очереди, выдача денежных выплат в размере 1 миллиона тенге и т.д.

Согласно мнению столичных властей, цель активистов — манипулировать мнением других матерей и ввести их в заблуждение. Незаконные требования не будут выполнены — в очереди на жилье стоят 48 тысяч человек, социальные квартиры выдаются и будут выдаваться только согласно очередности.

В сообщении отмечается, что среди пришедших активистов, которые вели себя целенаправленно агрессивно, есть те, кто ранее согласно закона и очередности уже получили квартиры. Также все пришедшие неоднократно были на приемах граждан, в том числе на приемах граждан акима столицы. По итогам которых им оказывалась вся необходимая помощь согласно законодательству. В эти дни протестующим матерям дополнительно разъяснили и ответили на вопросы заместители акима Бахтияр Макен и Нурлан Нуркенов, руководители управлений.

Кроме того, женщины также отметили, что их не устраивает ряд законодательных актов «по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан», разработчиком которого является министерство труда и социальной защиты. В свою очередь, вице-министр труда и социальной защиты Ерлан Аукенов встретился с матерями, выслушал их предложения, разъяснил нормы законодательных актов.

Следует отметить, что для лиц с ограниченными возможностями оказываются социальная помощь и бесплатные услуги: ежемесячное пособие воспитывающим ребенка-инвалида, ежемесячное пособие по уходу за инвалидом 1 группы с детства, имеется возможность получения 55 видов технических средств реабилитации, также санаторно-курортного лечения, бесплатный проезд на маршрутах городского транспорта, инватакси. Лицам с инвалидностью (I, II групп) услуги зубопротезирования; единовременные денежные выплаты, соцпомощь на приобретение твердого топлива, АСП и т.д.

Акиматом столицы только в прошлом году был построен ряд реабилитационных центров, на первых этажах новых ЖК открываются медцентры, реабилитационные центры, количество инватакси увеличено в 2 раза, открыто 29 объектов «Доктор у дома» и т.д. Все данные меры проводятся на системной основе.В 2020 году аким столицы, его заместители, руководители управлений и акимы районов на приёмах граждан приняли свыше 9,5 тысячи человек. За два месяца текущего года — почти 1 тысяча горожан.

Требования протестующих матерей не будут выполнены — акимат Нур-Султана Требования протестующих матерей не будут выполнены — акимат Нур-Султана
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ