Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

США официально отказались от стратегии «цветных революций»

Государственный секретарь США Энтони Блинкен обозначил неотложные стратегические приоритеты внешней политики США.

США официально отказались от стратегии «цветных революций»
госсекретарь США Энтони Блинкен

CША перестанут насаждать демократию в других странах силой, свергая режимы и устраивая военные интервенции, но с Китаем будут, если нужно, разговаривать с «позиции силы». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает VRK.News.

«Мы не будем продвигать демократию c помощью дорогостоящих военных интервенций или попыток свергать авторитарные режимы силой. Мы пробовали использовать эту тактику в прошлом. Несмотря на благие намерения, это не сработало», — сообщил Блинкен на встрече, посвященной внешнеполитической стратегии

Как отмечает издание, администрация президента Джозефа Байдена стремится выстроить новую внешнюю политику, отличную от изоляционистской и националистической позиции его предшественника Дональда Трампа.

США при Байдене постараются остаться на лидирующей позиции в мире, при этом избегая обвинений в том, что страна выступает как «глобальный полицейский», вмешивающийся в дела других стран.

Все это, конечно, очень интересно, поскольку Блинкен был одним из сторонников вторжения в Ирак в 2003 году, когда он работал директором штаба демократов в сенатском комитете по международным отношениям, возглавляемом тогдашним сенатором Джо Байденом.

Также стоит отметить, что Блинкен только что встретился с Хуаном Гуайдо, которого предыдущая администрация США пыталась назначить президентом Венесуэлы, и выразил поддержку тому, что фактически является программой смены режима в Каракасе.

 

 

Интересно также, что госсекретарь отметил, что в отношениях с Китаем все же будет присутствовать «позиция силы».

«Наши отношения с Китаем будут конкурентными, когда это необходимо, совместными, когда это возможно», — заявил Блинкен.

И тут стоит также обратить внимание и на то, что сказал глава американского внешнеполитического ведомства в начале своей речи.

«Америка должна возглавить мир, потому что «нравится нам это или нет, но мир не организует себя сам», — сказал он, заметив, что кроме нее никто этого не сделает, ни одна другая страна, а если не будет «лидера», то тогда мы получаем хаос и все вытекающие из него опасности.

Тот же аргумент недавно выдвинул Роберт Каган, муж Виктории Нуланд, которая была выдвинута на пост заместителя Блинкена по политическим вопросам, и соавтор печально известной неоконсервативной платформы «доброжелательная глобальная гегемония» середины 1990-х годов.

Однако Блинкен также отстаивал неолиберальные тезисы, такие как то, что эффективность американской дипломатии «в немалой степени зависит от силы наших Вооруженных сил» и что демократии, по своей сути, являются «мирными».

Оба они были поддержаны в 90-х годах обозревателем New York Times Томасом Фридманом, который однажды пошутил, что «McDonalds не может процветать без McDonnell Douglas», производителя реактивного самолета F-15, купленного Boeing.

В целом, в своей речи — первой с тех пор, как он вступил в должность пять недель назад — госсекретарь США Энтони Блинкен перечислил восемь наиболее острых вопросов, которые планирует решить Госдепартамент, отметив, что они связаны с приоритетами внутренней политики администрации Байдена.

Полное выступление госсекретаря США можно посмотреть ниже, показ выступления начинается по хронометражу после 1 минуты 48 секунд.

США официально отказались от стратегии «цветных революций» США официально отказались от стратегии «цветных революций»
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ