Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Сжигают картины и чеканят твиты. Необычный заработок «на цифре» набирает популярность

Сожжение и цифровое воскрешение искусства, продажа виртуальной реальности — эпоха монетизации виртуального мира вполне может переплюнуть мир физический.

Сжигают картины и чеканят твиты. Необычный заработок «на цифре» набирает популярность

Сначала американская компания купила работу знаменитого художника Бэнкси и сожгла ее! И это для того, чтобы выпустить в виде уникального токена. И вот на днях сооснователь Twitter Джек Дорси выставил на аукцион свой первый твит. За час цену лота подняли почти до 100 тысяч долларов, а затем цена поднялась почти втрое!

Как передает VRK.News, эксперты полагают, что эти два неординарных события знаменуют новый способ заработка на цифровом искусстве.

Сожжение и цифровое воскрешение искусства

Итак, напомним, что блокчейн-компания Injective Protocol купила за 95 тысяч долларов у нью-йоркской галереи работу известного уличного художника Бэнкси, в ходе акции в США, которая транслировалась онлайн, сожгла ее и превратила произведение в виртуальный актив, невзаимозаменяемый токен (NFT), сообщает телеканал CBS.

Речь идет о черно-белой работе Бэнкси под названием «Morons (White)», на которой изображен аукцион предметов искусства.

 

 

Галерея Taglialatella Gallery в Нью-Йорке подтвердила телеканалу, что Injective Protocol приобрела работу стрит-арт художника в январе за 95 тысяч долларов. О том, что «картина» будет уничтожена, галерея не знала.

Сожжение произведения состоялось в неназванном месте в Бруклине и транслировалось онлайн в специально созданном Twitter-аккаунте BurntBanksy и на платформе Youtube.

«Через несколько мгновений» после акции, как отмечает телеканал, сотрудники Injective Protocol при помощи блокчейн-технологии создали «цифровой образ предмета искусства».

Как сообщил представитель Injective Protocol Мирза Уддин, это первый известный случай превращения физически существующего произведения искусства в виртуальный актив. Как отмечает журнал Forbes, организаторы акции планируют также провести аукцион, на котором инвесторы будут делать ставки при помощи криптовалют. По данным издания, хотя Бэнкси не принимает в этом участия, про «мероприятие с токеном» ему известно.

«Мы рассматриваем это сожжение как искусство само по себе. Мы специально выбрали работу Бэкси, поскольку он ранее пропустил одно из своих произведений через шредер на аукционе», — сказал Уддин.

Бэнкси (Banksy) — художник-загадка, провокатор и шутник, изменивший массовое представление об уличном искусстве. Его ироничные и остроумные работы, направленные против политики, войны, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, художественных критиков и коллекционеров.

Ранее сообщалось, что одна из самых знаменитых работ Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sotheby's в Лондоне за миллион фунтов стерлингов. В 2006 году художник выполнил единственный экземпляр картины акриловыми красками на холсте. Произведение было заключено в тяжелую позолоченную раму, в которую, как выяснилось позже, был встроен шредер. Во время аукциона сразу после удара молотка в раме включился измельчитель бумаги, изрезавший холст на мелкие полоски, которые теперь свисают с рамы. Уцелела только часть работы. Клиентка Sotheby's, купившая картину, приняла решение завершить сделку, работа получила новое название «Любовь в мусорной корзине».

Продаем виртуальные вещи

Итак, что, в свою очередь, сделал Джек Дорси, создатель популярной платформы микроблогов Twitter, владеющий первым твитом на платформе?

Джек разместил первый твит на Cent.

Cent — это сервис, построенный на блокчейне Ethereum, который позволяет пользователям чеканить, продавать и делать ставки на невзаимозаменяемые токены (NFT) твитов.

В твите, опубликованном Джеком Дорси 21 марта 2006 года, говорится: «Просто настраиваю свой twttr».

 

 

На момент публикации этого материала цена торгов составляла уже почти 295 тысяч долларов. Такую сумму предложил пользователь под ником «@Lomashuk».

Дорси — известный поклонник биткоинов. Дорси также инвестировал в Lightning Labs, второй уровень сети биткоин, рассматриваемый как решение для масштабирования.

Это первый раз, когда Дорси проявляет интерес к Ethereum.

Многие люди в технологической индустрии предположили, что недавний бум невзаимозаменяемых токенов (NFT) может частично объяснить вчерашнее объявление Square о приобретении сайта потоковой передачи музыки Tidal (до этого сообщения Дорси объявил о сотрудничестве с рэпером Jay-Z, чтобы расширить использование биткоинов в Африке).

Так, Square заплатила 297 миллионов долларов наличными и акциями за «значительный контрольный пакет акций». Tidal продолжит работать независимо вместе с другими компаниями Square, а её владелец Jay-Z войдёт в совет директоров.

Джек Дорси в Twitter пояснил, почему компания финансовых услуг объединилась с музыкальным сервисом.

«Точно так же, как Square дала продавцам новые инструменты для заработка, доля компании в Tidal поможет артистам найти способы зарабатывать», — говорит он.

Предложение Дорси одного из своих первых твитов для продажи на платформе на базе Ethereum должно только подлить масла в огонь.

Ну а что, эпоха монетизации виртуального мира вполне может переплюнуть мир физический.

Сжигают картины и чеканят твиты. Необычный заработок «на цифре» набирает популярность Сжигают картины и чеканят твиты. Необычный заработок «на цифре» набирает популярность
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ