Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Государство снимает последние штаны с малого бизнеса

На пленарном заседании парламента было озвучено заявление против карательных мер в отношении малого и микро-бизнеса.

Государство снимает последние штаны с малого бизнеса

Мониторинговые группы в период пандемии занимаются в Казахстане дутой отчётностью и банальным вымогательством у представителей малого и среднего бизнеса. Чтобы оплатить неподъемные штрафы, бизнесмены вынуждены брать кредиты. Об этом, как передает VRK.News, 10 марта заявили в парламенте страны.

На пленарном заседании парламента фракция партии «Ак жол» выступила с заявлением по поводу карательных мер в отношении малого и микро-бизнеса.

«Так, обратившаяся за защитой в «Ак жол» предпринимательница сообщала, что её небольшой магазин в Темиртау подвергался облавам «мониторщиков» 18 раз за один месяц! И таких примеров немало. Считаем, что такими действиями мониторинговые группы не только добивают еле выживших в пандемию предпринимателей, но уже угрожают спокойствию в обществе. Напомним, что серия беспорядков и гражданских войн в арабских странах в 2011 году началась с того, что у торговца на рынке в Тунисе контролёры отобрали единственную лавку с фруктами. У нашего МСБ сегодня не просто отбирают лавки, но реально загоняют в безысходность. Что это за «экономика кривых зеркал», где люди вынуждены брать кредиты не на бизнес, а чтобы оплатить штрафы!», — возмутился мажилисмен Азат Перуашев.

По его словам, даже в самых благополучных странах (например, в Скандинавии), где разрыв между богатыми и бедными крайне незначительный, размер штрафов зависит от личных доходов нарушителя.

«О чём вы думаете, господа «мониторщики»? Это же наши люди, за которых мы отвечаем, как государство! Сегодня, когда вводится всеобщее декларирование доходов, а налоговики стремятся контролировать каждый платеж с карточки — есть все возможности оценить, насколько подъёмна сумма штрафа для человека, или она толкает его на отчаянные и непоправимые шаги?» — возмущен депутат.

Лидер партии также заметил, что налоговики и контролеры должны унять свою прыть.

«Давайте уже думать о том, чтобы цифровизация и прочие новшества были полезны людям, а не использовались только в карательных целях», — резюмировал Перуашев.

Государство снимает последние штаны с малого бизнеса Государство снимает последние штаны с малого бизнеса
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ