Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Imanbek сделал день для Казахстана. Видео и интервью

Через три дня Иманбек Зейкенов уже собирается возвращаться в Аксу, где планирует «кататься на своей Приоре и громко слушать музыку».⠀

Imanbek сделал день для Казахстана. Видео и интервью

Новость о том, что еще один казахстанец стал известен всему миру, завоевав главный приз премии Grammy, настолько всколыхнуло наших соотечественников, что соцсети буквально взорвались. Агентство VRK.News просто собрало некоторые моменты дня, который нам сегодня столь радушно подарил Imanbek.

Так, в соцсетях казахстанцы развернули целый флешмоб в честь 20-летнего Иманбека Зейкенова, суть которого заключается в том, чтобы установить на свои аватары в социальных сетях фото диджея, выражая ему тем самым поддержку и признательность за историческую победу на Grammy.

Отдельно стоит сказать о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также с большой радостью встретил новость о присуждении Grammy Иманбеку Зейкенову.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев с большой радостью и воодушевлением встретил новость о присуждении престижной музыкальной премии Grammy молодому казахстанскому музыканту Иманбеку Зейкенову. Благодаря своему таланту и целеустремленности диджей Imanbek завоевал одну из главных наград мирового шоу-бизнеса. Его творчество показало, что одаренные молодые люди из Казахстана могут покорить самые высокие вершины! От имени Президента поздравляю Иманбека с этой яркой победой и желаю новых творческих успехов!», — сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

«Зарезать лошадь и сделать куырдак»

Между тем, сам герой дня, выигравший «Грэмми», дал первый комментарий в прямом эфире радиостанции Energy FM. Он рассказал, что первым делом отправится в родной Аксу и отпразднует победу с родными.

«У нас есть такая традиция — согым сою. Зарезать лошадь и с близкими сделать куырдак. Собраться за одним столом и отпраздновать», — сказал он.

Также мы делимся с вами еще одной эксклюзивной записью прямого эфира Иманбека телеграм-каналу «НЕХабар», где он рассказал о том, что чувствует после получения статуэтки Grammy ещё до того, как прокомментировал свою победу для радиостанции Energy FM.

В первую очередь, он попросил прощения за то, что в своей речи не произнёс фразу «Алга Алаш», хотя обещал сделать это в рамках YouTube-шоу «Feya Perizat». Он сообщил, что подготовил свою благодарственную речь за 2 минуты до того, как его объявили победителем.

Через три дня Иманбек уже собирается возвращаться в Аксу, где планирует «кататься на своей Приоре и громко слушать музыку».⠀

Подписчики Иманбека сказали, что будет круто, «если в ближайшее время он попадёт на интервью к Дудю, а также запишет клип с Димашем Кудайбергеном, ну а клип на этот трек снимет Айсултан».

Люди — это новая нефть

Ну и в дополнение добавим актуальное мнение казахстанского юриста Ержана Есимханова, который в своем телеграм-канале прокомментировал победу Иманбека на премии «Грэмми».⠀

«Победа Иманбека наглядно демонстрирует одну очень простую вещь, в которую в нашей стране никак не могут поверить. В наше время люди — это действительно новая нефть», — пишет он.⠀

Есимханов считает, что людям нужно создать базовые условия, и они сами выстрелят.⠀

«Выстрелят, реализуют свой талант, обеспечат себе нормальную жизнь и покажут другим, что успех возможен», — отметил юрист.⠀

Он отмечает, что лет десять назад историю Иманбека сложно было представить.⠀

«У его победы всего три составляющих — современные технологии, упорство и талант. В современном мире для того, чтобы создавать крутые произведения, не нужны многомиллионные бюджеты и раздутые министерства. Нужны хорошие курсы по английскому и качественный быстрый интернет – и тогда у нас в стране будет сотня Иманбеков. Причем не только в музыке, а во всех сферах — в кино, в литературе, в живописи», — констатирует Есимханов.⠀

Юрист напоминает, как в конце прошлого года в столице провели творческий вечер поэтессы, известной своим совместным фото с Елбасы. Этот вечер обошелся бюджету в 28 миллионов тенге, или примерно в 65 тысяч долларов.⠀

«Я не говорю о том, что поэзия не нужна, или что поэтесса не заслуживает внимания, нет. Я говорю о том, что если уж у нас в стране готовы тратить такие деньги на искусство, то эти траты должны быть более эффективными. О поэтессе, на которую государство потратило 65 тысяч долларов, многие наши люди услышали только в связи с этой тратой. Об Иманбеке, на которого государство не потратило ни копейки, теперь знает весь мир», — резонно говорит автор поста.⠀

Юрист также напоминает карьеру другого казахстанца — Айсултана Сеитова.⠀

«Они занимаются сейчас одним очень важным делом — наносят нашу страну на современную культурную карту. После знакомства с Иманбеком и Айсултаном для западных музыкантов, режиссеров и продюсеров Казахстан будет не просто еще одним неизвестным никому «станом», не просто точкой на карте, а местом, откуда в большой мир приходят сильные талантливые люди.⠀Иманбек и Айсултан показывают дорогу сотням других казахстанцев, которым теперь заявить о себе будет проще. И скоро мы увидим результаты этого процесса», — обещает автор комментария.

Imanbek получил мировую популярность после публикации на YouTube ремикса на трек «Roses» американского исполнителя SAINt JHN. Видеозапись собрала миллионы просмотров. Трек вошел в пятерку рейтинга U.S. Billboard Hot 100, а рэпер Карлос Сент-Джон поблагодарил жителя Аксу за ремикс.

Позже стало известно, что британская певица Рита Ора, французский продюсер David Guetta и 20-летний казахстанский диджей Иманбек Зейкенов (Imanbek) выпустят EP (миниальбом) «Bang».

Иманбеку Зейкенову всего 20 лет. Он первый казахстанец, который не только получил «Грэмми», но и был номинирован на эту премию. Кроме того его победа — это первая победа музыканта из стран бывшего СССР не в категории «классическая музыка». Удивительная история, чистое «кино».

Imanbek сделал день для Казахстана. Видео и интервью Imanbek сделал день для Казахстана. Видео и интервью
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ