Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Бизнесмены Казахстана должны получить QR-код — налоговики

Пилотный проект «Визуальный осмотр» призван сократить долю теневой экономики и повысить налоговую культуру.

Бизнесмены Казахстана должны получить QR-код — налоговики

Казахстанских предпринимателей будут идентифицировать через специальный QR-код, который можно получить на сайте Комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК. Как рассказали агентству VRK.News в комитете госдоходов, пилотный проект планируют завершить к концу 2022 года.

Предприниматели, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю в РК на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов (не считая открытых рынков) должны получить штрих-код (QR-код) на портале Комитета государственных доходов (kgd.gov.kz) во вкладке «Информационные ресурсы».

Для получения QR-кода необходимо:

  • ввести на портале КГД свой предпринимательский ИИН, БИН;
  • указать регистрационный номер ККМ (заводской номер кассы);
  • нажать «Получить QR-код»;
  • распечатать и разместить QR-код в местах нахождения ККМ.

Идентификатор содержит сведения о предпринимателе (ИИН/БИН, наименование, адрес места нахождения контрольно-кассовой машины, статус налогоплательщика, наличие лицензии на алкогольную продукцию). Он необходим для идентификации предпринимателя покупателями.

«К примеру, в случае невыдачи фискального чека, отказа в приеме оплаты за товары банковской картой, отсутствия лицензии на алкогольную продукцию покупатель вправе направить жалобу в органы государственных доходов с использованием данных об участнике пилотного проекта, считанных по QR-коду с помощью мобильного телефона», — пояснили в пресс-службе Комитете государственных доходов.

Визуальный осмотр проводится должностными лицами органов государственных доходов исключительно по жалобам, с применением средств видеофиксации и (или) фотофиксации. При этом, в обязательном порядке, решение о проведении визуального осмотра размещается на интернет-ресурсе органов государственных доходов не позднее, чем за три рабочих дня до начала срока проведения визуального осмотра, указанного в решении.

Более подробно ознакомиться с порядком проведения пилотного проекта по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра можно, прочитав сам приказ министра финансов РК от 24 декабря 2020 года № 1232.

Бизнесмены Казахстана должны получить QR-код — налоговики Бизнесмены Казахстана должны получить QR-код — налоговики
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ