Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Три фабрики по производству золота запустит Казахстан в 2021 году

Они будут выпускать сплав доре́ — золото-серебряный сплав, содержащий не менее 70% золота.

Три фабрики по производству золота запустит Казахстан в 2021 году

Три фабрики по производству золота запустят в Казахстане в 2021 году. Об этом, как передает VRK.News, сообщил 16 марта министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов.

По информации министра, планируется: строительство золотосодержащей рудоперерабатывающей фабрики (II этап) мощностью выпуска 430-570 кг сплава доре, золотоизвлекательной фабрики мощностью выпуска 150 кг сплава доре, фабрики по обогащению золотосодержащей руды мощностью выпуска 322,2 кг сплава доре.

Отметим со своей стороны, что сплав доре́ (от фр. doré — золотой, позолоченный) — это золото-серебряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы для последующей очистки. Аффинажные заводы принимают сплав доре, содержащий не менее 70% золота и/или серебра.

В целом же, в Казахстане на 2021 год по цветной металлургии плановый показатель производства продукции установлен на уровне 104,5%.

«Будут увеличены объемы производства цинка на 18,6%, свинца — на 18,8%, медного концентрата — на 9%, алюминия — на 6%. Согласно прогнозируемым ценам Bloomberg, в краткосрочной перспективе ожидается положительная динамика изменения цен по всем видам цветных металлов», — отметил министр.

В этой связи в номинальном выражении прогнозируется рост производства цветной металлургии на уровне 13% (к уровню 2020 года), что и должно обеспечить планируемый объем производства, подчеркнул Атамкулов.

«Дополнительные объемы производства обеспечат запуск Жайремского ГОК (100 тыс. тонн свинцового концентрата и 550 тысяч тонн цинкового концентрата), Казминералс Актогай – 2» (25 миллионов тонн медного концентрата) и Сатпаевского горно-обогатительного предприятия (15 тысяч тонн ильменитового концентрата), а также золотоизвлекательных фабрик», — продолжил он.

Также собираются создать кластеры из средних и малых предприятий вокруг индустриальных центров страны.

«Для полноценной загрузки сырьем одного из мировых лидеров по производству титана — Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината — будут проведены работы в рамках ЕЭК (Евразийской экономической комиссии — прим. ред.) по отмене ввозных таможенных пошлин на титановое сырье (ванадий-алюминиевая лигатура, титановый лом, диоксид титана). Ввиду высокого потребительского спроса со стороны крупных горно-металлургических предприятий будет проведена работа по созданию пояса малых и средних предприятий вокруг индустриальных центров тяжести по принципу кластерного подхода», — добавил он.

Кроме того, до 2025 года будут реализованы проекты по разработке медного месторождения Коксай в Алматинской области мощностью 25 миллионов тонн медной руды в год («Казминералс») и строительство второй очереди Казахстанского электролизного завода в Павлодаре мощностью 250 тысяч тонн первичного алюминия (ТОО «Евразийская Группа»), резюмировал Атамкулов.

Три фабрики по производству золота запустит Казахстан в 2021 году Три фабрики по производству золота запустит Казахстан в 2021 году
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ