Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Шотландская компания призналась в даче взяток в Казахстане

С шотландской компании будет взыскано 6,46 миллиона фунтов стерлингов, это около 9 миллионов долларов или почти 3,8 миллиарда тенге.

Шотландская компания призналась в даче взяток в Казахстане

Шотландский подрядчик признался в даче взяток в Казахстане. Как передает VRK.News, об этом сообщил британский юридический портал Scottishlegal.

В небольшой статье под названием «Aberdeen company to pay more than £6m after self-reporting Kazakhstan bribery» («Компания из Абердина заплатит штраф до 6,5 миллиона фунтов после признания в даче взятки в Казахстане») указывается, что в соответствии с местным законодательством, с шотландской компании будет взыскано 6,46 миллиона фунтов стерлингов, это около 9 миллионов долларов или почти 3,8 миллиарда тенге — разумеется, в пользу бюджета Шотландии.

Согласно тексту статьи, компания WGPSN из Абердина (Шотландия) признала, что извлекла выгоду из незаконного поведения. WGPSN сообщили, что одна из ее «дочек», PSNA Limited, получила выгоду от платежей, сделанных Unaoil для обеспечения получения контрактов в Казахстане. Конечной холдинговой компанией WGPSN является John Wood Group PLC (Wood).

Выплаты Unaoil были произведены в связи с тремя контрактными тендерами, два из которых были успешными, на оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию береговых и морских нефтегазовых, химических и нефтехимических объектов Казахстана.

Как указывается в статье, успешные контракты были заключены в 2008 и 2010 годах совместным предприятием «PSN-KazStroy», в котором PSNA Limited имела долю. В период с 2012 года по август 2015 года совместное предприятие выплатило Unaoil в общей сложности 1,358 миллиона казахстанских тенге (тогда примерно 8,74 миллиона долларов США).

Контракты были заключены еще до того, как бизнес PSN был приобретен Wood, и потенциальное неправомерное поведение стало известно в марте 2016 года, когда СМИ сообщили о фактах коррупции со стороны нефтегазовых консультантов Unaoil. В отчетах говорилось, что Unaoil работала с WGPSN в Казахстане.

В итоге компания Wood провела внутреннее расследование, и в мае 2017 года результаты этого расследования были представлены в королевскую канцелярию и прокурорскую фискальную службу (COPFS).

«Расследование пролило свет на поведение, которое было просто неприемлемым. Хотя мы не владели бизнесом до 2011 года, мы берем на себя ответственность за устранение последствий и предпринимаем шаги по дальнейшему укреплению нашей культуры и процессов, чтобы этого больше не повторилось. Мы продолжаем настаивать на соблюдении самых высоких стандартов честности в каждой стране и сообществе, в которых мы работаем», — сообщил в этой связи генеральный директор Wood Робин Уотсон.

От агентства VRK.News добавим, что ранее, в октябре 2019 года, экс-глава той самой компании-посредника Unaoil, которая базируется в Монако, Сайрус Ахсани и операционный директор Саман Ахсани признали себя виновными в даче взяток чиновникам в Казахстане. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте департамента юстиции США.

По данным американского департамента, бывший гендиректор и главный операционный директор базирующейся в Монако посреднической компании тогда признали себя виновными в участии в коррупционной схеме и выплате миллионов долларов в виде взяток должностным лицам во многих странах мира. В частности, к ним относятся Алжир, Ангола, Азербайджан, Конго, Иран, Ирак, Казахстан, Ливия и Сирия. 51-летний Сайрус Ахсани и 46-летний Саман Ахсани являются гражданами Великобритании. Каждый из топ-менеджеров тогда сознался в коррупционном сговоре. А само взяточничество осуществлялось для обеспечения для компании нефтяных и газовых контрактов.

Хотя братья отрицали эти обвинения, внутренняя электронная переписка фирмы Unaoil подтвердила, что компания брала за свои услуги многомиллионные комиссии и переправляла эти деньги в «коррупционную схему масштабов целой отрасли».

Один только вопрос теперь остался: каким именно казахстанским чиновникам перепадали эти миллионные взятки? Вопрос, риторический, конечно, поскольку официального заявления по этому поводу, насколько помнится, со стороны казахстанских властей в том же 2019 году так и не последовало. Хотя если с проштрафившейся компании взыскивают в пользу Шотландии аж 9 миллионов долларов, то нетрудно догадаться какими суммами брали взятки наши местные высокопоставленные чиновники.

Шотландская компания призналась в даче взяток в Казахстане Шотландская компания призналась в даче взяток в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ