Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Власти рассказали, как будут осушать берега Алаколя — продолжение скандала

Оказывается, речь идет об осушении береговой зоны, где находится болотистая местность. Осушать само озеро областной акимат не планирует.

Власти рассказали, как будут осушать берега Алаколя — продолжение скандала

Возмущенные выступления общественников относительно проекта по осушению казахстанского озера Алаколь, ставшего излюбленным местом туристов, нашли свое скорое продолжение. Так, 21 марта в акимате Восточно-Казахстанской области под руководством заместителя акима области Бакытжана Байахметова состоялась встреча с участием эколога филиала ассоциации «ECOJER» Даулета Асанова и руководителей областных управлений, передает VRK.News.

Как сообщается на сайте ассоциации, на встрече был обсужден проект по строительству водоотводного канала для осушения земель на побережье озера Алаколь Урджарского района ВКО. О потенциальной опасности осушения эколог филиала говорил ранее.

«На встрече подробно поговорили о проекте и планах акимата по данному вопросу. Из проекта следует, что на побережье Алаколь в районе села Кабанбай еще в 2019 году были установлены границы водоохранных полос и зон — 100 и 500 метров. Сами работы по осушению прибрежной зоны находятся за пределами водоохранной полосы и попадают частично в водоохранную зону. По сути речь идет об осушении береговой зоны, где находится болотистая местность. Осушать само озеро акимат не планирует и это, безусловно, радует. Уровень земли рассматриваемого участка будет поднят на четыре метра по отношению к уровню озера за счет отсыпки», — отмечает Даулет Асанов.

Он также говорит, что «если бы Комитет по водным ресурсам сразу же выдал весь проект для изучения, то никаких вопросов касательно негативных последствий для окружающей среды у меня и у филиала «ECOJER» не возникло бы».

«К сожалению, проект сейчас не вывешен на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО и на сайте акимата Урджарского района, как это предписывают правила проведения общественных слушаний. На встрече договорились, что все проектные материалы будут нам предоставлены для более детального изучения», — отмечает Асанов.

Во встрече участвовали руководители как областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, так и Ертисской бассейновой инспекции, областного департамента экологии и отдела архитектуры, градостроительства и строительства Урджарского района.

«Считаю, что для недопущения подобных недопониманий необходимо обеспечить возможность участия специалистов и общественников на этапе планирования важных экологических проектов, реализуемых за счет бюджетных средств. Поэтому на встрече внес предложение рассматривать и обсуждать такие вопросы непосредственно с участием акима области. Такие встречи позволили бы специалистам озвучивать волнующие проблемы и предлагать возможные пути решения. Важно понимать, что критика решений властей не является самоцелью. В вопросах улучшения экологической ситуации и решения экологических проблем мы всегда за конструктивный диалог», — подчеркивает Даулет Асанов.

Напомним, что экоамбассадор Даулет Асанов, представляющий казахстанскую ассоциацию региональных экологических инициатив «ECOJER», накануне возмутился ставшими ему известными планами местных властей осушить 60 гектаров озера «для развития туризма». Чтобы ответить на вопрос, насколько катастрофичным для уникального озера может стать осушение 60 гектаров его побережья, экологи хотели бы познакомиться с самим проектом осушения. Кроме того, должны пройти общественные слушания. Для этого на сайте акимата Урджарского района должен быть представлен сам проект. Как никак, но речь идет о том, что осушить собираются часть озера размером с 85 футбольных полей.

Власти рассказали, как будут осушать берега Алаколя — продолжение скандала Власти рассказали, как будут осушать берега Алаколя — продолжение скандала
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ