Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Виртуальный дом на Марсе продан за полмиллиона долларов. Видео

Ажиотаж вокруг токенов аутентификации NFT продолжается. На этот раз состоялась продажа «первого в мире цифрового дома».

Виртуальный дом на Марсе продан за полмиллиона долларов. Видео

Художница из Канады Криста Ким первой в мире продала виртуальную модель дома, гипотетически находящегося на планете Марс, передает VRK.News.

Канадская художница предложила купить свое произведение в виде невзаимозаменяемого токена (NFT), отметив, что в таком цифровом доме могут жить только виртуальные персонажи. Покупатель отдал за лот 288 единиц криптовалюты Ethereum (это составляет более 500 тысяч долларов).

Проект получил название Mars House, художница создала его во время локдауна весной 2020 года. На фоне постройки с прозрачными стенами и мебелью можно увидеть пейзажи, характерные для Марса.

«Я на самом деле предвижу, что мы будем жить в дополненной реальности в скором времени», — прокомментировала свою работу Ким.

В чём смысл NFT-токенов

NFT-рынок начал стремительно развиваться в 2020 году. Сейчас недельный оборот этого направления составляет около $200 млн. Non Fungible Token (NFT) дословно означает «невзаимозаменяемые токены». Фактически это активы, которые нельзя заменить, как это происходит с классическими валютами.

NFT-токен представляет собой уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и даёт эксклюзивные права на него. Таким предметом может быть фото, видео, аудио, цифровые произведения искусства, публикации и т. д.

Большинство невзаимозаменяемых токенов сейчас содержат какой-либо арт-объект. Например, в блокчейн можно поместить не только картины или клипы, но и игровые предметы (оружие в играх, персонажей и т. д.).

Среди заметных NFT-сделок 2021 года:

  • Цифровую картину американского художника Beeple (Майк Винкельман), которую он создавал 14 лет, продали на аукционе за рекордные 69,3 миллиона долларов.
  • Блокчейн-компания купила картину Бэнкси за 95 тысяч долларов и сожгла её в прямом эфире.
  • Певица Граймс (Grimes), которая в 2020 году родила сына от главы Tesla и SpaceX Илона Маска, выпустила собственную коллекцию NFT-токенов. Всего за 20 минут подруге миллиардера удалось заработать 5,8 миллиона долларов.
  • Американский художник Мика Джонсон заработал 2 миллиона долларов, продав несколько своих работ.
  • Российский художник Покрас Лампас (Арсений Пыженков) продал фотографию на криптоаукционе примерно за 28 тысяч долларов.

Есть и более экстравагантные примеры:

  • Блогер Руслан Усачев примерно за 1160 долларов продал GIF-анимацию, на которой он передаёт свои эмоции от покупки логотипа за 100 тысяч рублей у студии Артемия Лебедева.
  • Режиссёр из Нью-Йорка начал продавать в виде NFT звуки пускания газов.
  • Американская певица Азилия Бэнкс продала за 17 тысяч долларов 24-минутную аудиозапись, на которой слышно, как она занимается любовью со своим партнёром.

Виртуальный дом на Марсе продан за полмиллиона долларов. Видео Виртуальный дом на Марсе продан за полмиллиона долларов. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ