Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Первоапрельская шутка обернулась массовыми беспорядками в Бельгии. Видео, фото

Из более 5-тысячной толпы молодежи бросали в полицейских бутылки и палки. Полиция задержала порядка 100 человек, ранения получили несколько десятков человек.

Первоапрельская шутка обернулась массовыми беспорядками в Бельгии. Видео, фото

Десятки человек получили ранения в ходе разгона массовых беспорядков в брюссельском парке Буа де ля Камбр, где свыше пяти тысяч человек собрались в результате первоапрельской шутки в соцсетях об организации несуществующего концерта, передает VRK.News.

Полиция в течение нескольких часов призывала собравшихся через громкоговорители покинуть парк, однако ответом ей было скандирование оскорбительных речевок и лозунгов с призывами к свободе. Собравшиеся также забрасывали полицию бутылками и банками. В итоге к вечеру 1 апреля к парку прибыли несколько грузовиков с полицейским спецназом, водомет и отряд конной полиции, после чего полиция начала вытеснять собравшихся из парка.

Молодежь оказывала активное сопротивление полиции, в разных частях парка регулярно вспыхивали потасовки. Пришедшие на праздник бросали в полицейских бутылки и палки. По предварительной информации бельгийского издания Het Laatste Nieuws, полиция задержала порядка 100 человек, ранения получили несколько десятков человек, несколько сотрудников полиции госпитализированы. По состоянию на 20:00 (21:00 мск) парк блокирован полицией, его зачистка продолжается.

«Люди должны дышать воздухом, но мы не можем терпеть подобных акций. Поэтому полиция была вынуждена очистить парк. Лицам, которые не следуют указаниям полиции, грозит задержание и судебное преследование», — написал в Twitter по этому поводу бургомистр Брюсселя Филипп Клоз.

 

фото
Подпись фото
laboom-01
фото
Подпись фото
laboom-02
фото
Подпись фото
laboom-03
фото
Подпись фото
laboom-04
фото
Подпись фото
laboom-05
фото
Подпись фото
laboom-06
фото
Подпись фото
laboom-07
фото
Подпись фото
laboom-08
фото
Подпись фото
laboom-09
фото
Подпись фото
laboom-10
фото
Подпись фото
laboom-11
фото
Подпись фото
laboom-12
фото
Подпись фото
laboom-13
фото
Подпись фото
laboom-14
фото
Подпись фото
laboom-15
фото
Подпись фото
laboom-16
фото
Подпись фото
laboom-17
фото
Подпись фото
laboom-18
фото
Подпись фото
laboom-19
 

Сейчас ситуация в парке спокойная, прибыли несколько машин скорой помощи, они увезут пострадавших в больницу.

Между тем, бельгийская прокуратура уже начала расследование, чтобы установить личности организаторов вымышленного фестиваля.

«Нашей единственной целью было заставить людей улыбаться и смеяться, творить», — говорит в соцсетях один из анонимных организаторов-лабумеров.

Пока ясно одно, что лица, стоящие за La Boom — это люди, которые работают в международной эвент-компании.

«Все устали от ковида и карантинных мер. Особенно мы, творческие люди, которым нужны люди, чтобы сделать их счастливыми. Это наша работа. La Boom стал успешным событием. У нас есть 70 тысяч человек в социальных сетях, которых мы завели и призвали посмеяться. Люди посылают нам сообщения и говорят им, что мы сделали их день!. Это доказательство нашего успеха!», — говорит другой анонимный организатор La Boom.

В свою очередь, министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден (Annelies Verlinden) также высказала свое отношение к произошедшему.

«Апрельский день дурака, который попытались отпраздновать в Буа-де-ла-Камбре, представляет собой полное отсутствие уважения ко всем людям, которые делают все возможное, чтобы соответствовать измерениям короны Я испытываю сострадание к тем, кто пострадал от Covid-19, к семьям и близким, потерявшим близкого человека, а также к медицинским работникам, которые снова находятся на грани насыщения своих больниц . До тех пор, пока вирус не будет взят под контроль, все должны придерживаться мер по охране здоровья. Тот факт, что полицейские получили ранения при выполнении своей работы, недопустим», — заявила 1 апреля вечером министр.

Министр призвала к большей вежливости и чувству ответственности за благо всех, напомнив о том, что участники этого беззаботного сборища сами могут заболеть и тогда они ведь воспользуются той же самой государственной больничной койкой, которая будет им, конечно же, предоставлена.

«Я хорошо знаю, что для многих людей, особенно молодежи, кризис Covid продолжается уже очень давно и что не всегда легко соблюдать эти меры. Особенно в это время, когда на нас надвигается хорошая погода и невольно хочется выйти и встретиться. Однако, чем последовательнее мы будем выполнять эти карантинные меры, тем быстрее мы сможем сообща остановить распространение вируса. Вот как мы видим перспективу новой нормальной жизни. По сравнению с нашими соседними странами дела в Бельгии идут неплохо. Давайте продолжим этот путь вместе», — подчеркнула министр Верлинден.

В преддверии пасхальных каникул бельгийские власти приняли решение ужесточить ограничения, чтобы избежать роста заболеваемости COVID-19. В частности, школьников перевели на дистанционное обучение по 25 апреля включительно. В стране сохраняется запрет на туристические поездки за пределы страны, в том числе в соседние страны Евросоюза. Власти обещали усилить контроль на границах, нарушителям грозят штрафы.

В то же время накануне суд первой инстанции в Брюсселе обязал государство в течение 30 дней отметить экстренные ограничительные меры из-за «отсутствия законодательной базы». Правительство обжаловало это решение.

Первоапрельская шутка обернулась массовыми беспорядками в Бельгии. Видео, фото Первоапрельская шутка обернулась массовыми беспорядками в Бельгии. Видео, фото
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ