Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Рекордно жарким оказался июль в Казахстане

Июль побил все рекорды по жаре в Казахстане.

Рекордно жарким оказался июль в Казахстане
иллюстративное фото

В июле две интенсивные волны тепла привели к новым температурным рекордам: были перекрыты многолетние максимумы. Об этом, как передает VRK.News, сообщает Казгидромет.

В первой декаде июля дневная температура воздуха в среднем по республике достигала отметки +35+47°С. К примеру, 7 июля на метеорологической станции «Кызылорда» была зафиксирована самая высокая температура воздуха +46,5°С, тем самым был перекрыт рекорд 1975 года, когда 20 июля температура воздуха достигала отметки +46,0°С.

Другая волна тепла пришлась на первую половину третьей декады, когда на всей территории Казахстана температура воздуха повышалась до +34+44°С. При этом в Туркестане 25 июля было +44,1°С, этот показатель превысил предыдущий рекорд этого дня в 2017 году (+42,5°С).

В то же время, по информации синоптиков, в отдельные дни июля были обновлены рекорды минимальных температур воздуха: в середине второй декады и в конце месяца на севере, северо-западе и в центре Казахстана.

К примеру на метеорологической станции «Рузаевка» (Северо-Казахстанская область) ночью 29 июля температура воздуха составила +5,3°С, в результате обновился предыдущий рекорд этой ночи (+7,7°С в 2020 году).

Кроме того, в течение июля часто наблюдался порывистый ветер — до 15-28 метров в секунду, в отдельных районах он достигал критериев стихийных гидрометеорологических явлений — 30-37 метров в секунду.

Также 7-8 июля на метеорологической станции Актобе отмечался очень сильный дождь — 54,7 мм (при норме за месяц 30 мм), на метеостанции Уштобе (Алматинская область) выпал град диаметром 20 мм.

В целом за месяц осадков выпало 44,3 мм (89% от нормы). Норма за месяц — 50 мм.

Рекордно жарким оказался июль в Казахстане Рекордно жарким оказался июль в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ