Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Медики Алматы получили надбавки на 18,3 миллиарда тенге

Выплаты были произведены почти 43 тысячам медикам за участие в противоэпидемических мероприятиях в Алматы за первое полугодие 2021 года.

Медики Алматы получили надбавки на 18,3 миллиарда тенге
иллюстрация

Медицинские работники Алматы получили надбавки на 18,3 миллиарда тенге. О такой сумме, как передает VRK.News, сообщил директор Фонда социального медицинского страхования Алматы Тлеухан Абилдаев на пресс-конференции Региональной службы коммуникации.

По его информации, выплаты были произведены почти 43 тысячам медикам за участие в противоэпидемических мероприятиях в Алматы за первое полугодие 2021 года.

По состоянию на 11 августа из общей суммы за первое полугодие выплачено: 

  1. Первая группа риска — 12,6 миллиарда тенге (20 тысяч человек); 
  2. Вторая группа риска — 4,1 миллиарда тенге(более 12 тысяч человек); 
  3. Третья группа риска — 1,6 миллиарда тенге (свыше 10 тысяч человек).

Между тем, в Алматы на медицинские услуги по лечению больных КВИ всего за первое полугодие выплачено 15,8 миллиарда тенге и проведены ПЦР-тесты 313 тысячам граждан на 2,5 миллиарда тенге.

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана в марте 2020 года приняло решение — медикам Казахстана, которые борются с коронавирусом (это свыше 26 тысяч медицинских работников), будут доплачивать до 850 тысяч тенге ежемесячно.

Читайте в тему: Свыше 26 тысяч врачей Казахстана получат надбавку к зарплате

Выплаты будут производиться в течение трех месяцев по трем группам риска заражения коронавирусом:

Первая группа риска — это врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделение реанимации. Всего это 3284 специалиста. Размер их надбавки в месяц составит 850 тысяч тенге. Если прибавить среднюю заработную плату, то в месяц они должны получать свыше одного миллиона тенге.

Вторая группа риска — это врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров и скорой помощи. Всего 11 951 специалист. Размер надбавки составит 425 тысяч тенге. С учетом зарплаты они должны получать около 600 тысяч тенге.

Третья группа риска — это врачи, средние и младшие медицинские работники карантинных стационаров, санитарные врачи, водители скорой помощи и другие. Всего 10 993 человека. Они получать надбавку в размере 212 тысяч тенге. С учетом зарплаты должны получать порядка 380 тысяч тенге.

Медики Алматы получили надбавки на 18,3 миллиарда тенге Медики Алматы получили надбавки на 18,3 миллиарда тенге
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ