Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Активы Сатыбалды, возвращенные государству — экспресс-анализ

Что за компании возвращены государству, каким образом они принадлежали Кайрату Сатыбалды и почему так случилось? 

Активы Сатыбалды, возвращенные государству — экспресс-анализ
sn.kz

Правительство Казахстана возвратило в государственную собственность ещё несколько предприятий, принадлежащих Кайрату Сатыбалды. О том, что собой представляют эти предприятия рассказывается в обзорно-аналитическом материале VRKNews.kz.

В частности, в постановлении от 20 апреля 2022 года было сказано, что принимается предложение ТОО "Темір Триумф" о передаче в республиканскую собственность 100% пакета акций акционерного общества "Центр транспортного сервиса" (ЦТС) по договору дарения. 

Также ТОО "Integrity Solutions" добровольно распрощалось с 50% доли участия в уставном капитале ТОО "Soft Art", работающего в сфере информационных коммуникаций. В свою очередь, частная компания Bridge capital investments limited передает государству 100% доли участия в уставных капиталах ТОО "Акмолит", ТОО "Мархит", ТОО "Топаз-НС", работающих в сферах горнорудной и обрабатывающей промышленности.

Как отмечается в правительственном вердикте, акции АО "ЦТС" и доли участия в уставных капиталах указанных товариществ передают в оплату размещаемых акций акционерного фонда "Самрук-Казына".

Замечательный момент! Что касается частной компании Bridge capital investments limited, то в сети о ней практически нет никаких сведений.

Но вот что известно о компаниях, ею переданных в государственную собственность. Так, ТОО "Акмолит" разрабатывает золото-полиметаллическое месторождение Жосабай, расположенное в Карагандинской области. ТОО "Мархит" занимается добычей золота из техногенных золотосодержащих хвостов обогащения Степкнякской обогатительной фабрики в Акмолинской области, близ города Степняк, иными словами через повторную переработку отходов фабрики. Такой же добычей металлов (меди, золота и др.) занимается ТОО "Топаз-НС", только уже из металлосодержащих хвостов Прибалхашской обогатительной фабрики. 

Давайте теперь подробнее рассмотрим, что это за другие компании возвращены государству и почему так случилось? 

Королевство ж/д путей и Кайрат Сатыбалды

Ранее в стране предпринимателями был поднят вопрос: почему в руки частника попали соединительные пути, которые должны принадлежать национальному оператору в области железнодорожных перевозок — АО НК "Қазақстан темір жолы" (КТЖ)? И если они все же принадлежат госкомпании, тогда почему частник берет деньги за проезд по этим путям?

Так или иначе, но "Центр транспортного сервиса" является балансодержателем свыше 400 железнодорожных подъездных путей в Казахстане

Иными словами, ЦТС — компания, владеющая республике железнодорожными подъездными и соединительными путями, без которых доставлять и отправлять грузы не могут несколько десятков местных предпринимателей. Были даже случаи, когда сам нацоператор не мог проехать по путям, принадлежащим АО "ЦТС". И тут следует понимать, что соединительный путь — это участок дороги, по которому осуществляется только проезд. Процесс погрузки/разгрузки производят на других участках. По этой причине отечественных предпринимателей возмущал тот факт, что АО "ЦТС" даже разработало свой регламент использования путей, когда фактически было поставлено условие на проезд по участку дороги в степи, создавая преимущества определенному перевозчику, работающему именно на этих метрах проезжей части.

Например, в Костанайской области АО "ЦТС" попросту закрыло стрелочные переводы, ссылаясь на то, что договоры на подачу/уборку вагонов у бизнесменов были заключены не с ТОО "Казжолтранс" — единственным предприятием, которое на тот момент получило допуск на пути. Тогда как остальные сделать этого не смогли из-за несоответствия новым регламентам АО "ЦТС". В департаменте по защите конкуренции тогда отметили, что были зафиксированы и факты, когда АО "ЦТС" вернуло на место стрелочные переводы после того, как предприниматели заключили договоры с ТОО "Казжолтранс". 

Грузоотправители наперебой говорили о нарушении Кодекса о естественных монополиях. В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" тоже считали эти регламентные требования ЦТС незаконными. Издевательскими были и высокие тарифы ЦТС, которые в разы превышали расценки других владельцев подъездных и соединительных путей. В дополнение к этому оплата производилась за всю протяженность участка по техпаспорту, тогда как предприниматели фактически проезжали лишь часть пути. Получается, натуральный грабеж среди бела дня.

В апреле прошлого года на основании ряда обращений, Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК проведена внеплановая проверка в отношении АО "Центр транспортного сервиса". По результатам проверки в действиях субъекта установлено нарушение законодательства о естественных монополиях, выразившееся в установлении дополнительных требований, не относящихся к предоставляемой регулируемой услуге. В итоге были приняты меры в отношении дерзкого монополиста: вынесено предписание об устранении нарушений законодательства о естественных монополиях. 

С 1 февраля текущего года правительством РК совместно с агентством по защите и развитию конкуренции была продолжена работа по выявлению недобросовестных субъектов ( в их числе было названо и ЦТС), злоупотребляющих своим положением при предоставлении услуг. И во всех регионах страны в среднем на 80% были снижены тарифы более 120 субъектам, предоставляющим услуги подъездных путей.

А уже 4 апреля 2022 года антикоррупционная служба РК сообщила о задержании руководителей компаний, подконтрольных небезызвестному Кайрату Сатыбалды, который сейчас находится под следствием. Иными словами, вся эта частная монополия принадлежала арестованному племяннику Нурсултана Назарбаева. По данным "антикора", "указанные лица, при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан". 

В свою очередь, издание "Власть" отмечает, что Сатыбалды не является прямым владельцем компаний. Так, в ТОО "Темір Триумф" совладельцем является офшор, который может принадлежать племяннику Назарбаева. Bridge capital investments limited — компания, зарегистрированная в ОАЭ, где у Сатыбалды живет семья и где он ведет бизнес.

Недооцененный "Казахтелеком"

Также по договору дарения ТОО "Integrity Solutions" передает в республиканскую собственность 50% доли участия в уставном капитале ТОО "Soft Art", осуществляющего деятельность в инфокоммуникационной сфере.

Об обоих этих компаниях в сети мало информации. Но после кропотливого поиска выяснилось, что ещё 17 июня 2019 года Советом директоров  "Казахтелекомом" было принято решение о реализации 100-процентной доли своего участия в уставном капитале дочерней организации ТОО "КТ Cloud Lab" путем открытого двухэтапного конкурса. И уже 13 ноября 2019 года были объявлены результаты тендера по реализации 100% доли участия АО "Казахтелеком" в уставном капитале ТОО "КТ Cloud Lab" в размере 1 миллиарда 435 миллионов тенге (около 3,2 миллиона долларов). Победителем тендера было определено как раз-таки ТОО "Soft Art". В соответствии с условиями тендера заключение договора купли-продажи могло быть осуществлено только после одобрения материнской компании группы Самрук-Казына. 

Однако, в связи с введением карантина и чрезвычайных государственных мер связанных с пандемией COVID-19 с марта 2020 года, одобрение АО "ФНБ "Самрук-Казына" было перенесено с апреля 2020 года до первого квартала 2021 года. Продление периода, необходимого для завершения продажи, не исключало классификацию ТОО "КТ Cloud Lab", как актива, предназначенного для продажи, поскольку задержка вызвана форс-мажорными событиями. В результате, 14 июня 2021 года "Казахтелеком" заключил с победителем тендера договор, по условиям которого выплаты должны производится тремя траншами (первый транш в размере 30% от покупной стоимости в течение 30 дней с даты подписания договора, второй транш в размере 35% от покупной стоимости в течение 12 месяцев после даты подписания договора и третий транш в размере 35% от покупной стоимости в течение 24 месяцев после даты подписания договора). Передача права собственности осуществляется пропорционально, при этом неоплаченная и непереданная доля переходит в доверительное управление до полного погашения задолженности.  

И только осенью "Казахтелеком" разместил на сайте Казахстанской фондовой биржи KASE сообщение о том, что 24 ноября 2021 перестал обладать долей участия в ТОО "КТ Cloud Lab". К этому времени оператор связи обладал уже только 70% долей участия в этой компании. Выходит только по истечении двух лет — в 2021 году — ТОО "Soft Art" стало стопроцентным обладателем этого актива, причём, как-то по удивительно низкой цене — всего за три с небольшим лишком миллиона долларов, хотя среди активов "Казахтелекома" значился как один из первых по списку. Интересно и то, что и сами акции "Казахтелекома" летом 2020 года комментировались аналитиками финансового рынка как недооцененные в 3,3 раза! Это притом, что стоимость нацоператора связи и телекоммуникаций на тот момент оценивалась в 1,3 миллиарда долларов.

Тут стоит пояснить, что ТОО "КТ Cloud Lab" (ранее называлась Кептер телеком) была образована в 1997 году, как интернет провайдер в составе группы компании АО "Казахтелеком". С 2011 года направлением деятельности ТОО "KT Cloud Lab" является разработка облачных решений для корпораций и компаний малого и среднего бизнеса. KT Cloud Lab имеет в своем распоряжение Центр обработки данных (ЦОД), расположенный в "Парке инновационных технологий" (IT-парк Алатау). Причем, компания владеет не только дата-центром, но и каналами передачи данных, а также предоставляет услуги аутсорсингового контакт-центра. Так, именно эта компания обслуживает контакт-центры "Казахтелекома" (тот же известный всем номер "169"), а также ряда государственных министерств и прочих республиканских ведомств и организаций.

Не совсем ясно, как именно связано ТОО "Integrity Solutions" с Кайратом Сатыбалды, но известно, что 12 апреля 2022 года племянник Назарбаева передал государству  через уступку прав от своих оффшорных компаний в общей совокупности почти треть акций "Казахтелекома". В постановлении правительства говорилось, что частная компания Skyline Investment Company S.A. передает в республиканскую собственность по договору дарения 2 671 481 простую акцию АО "Казахтелеком", что составляет 24,95% уставного капитала общества. Вместе с тем ТОО "Alatau Capital Investment" передает в республиканскую собственность 3,85% уставного капитала (413 312 простых акций) компании.

Почти четверть акций "Казахтелекома" перешла в собственность люксембургской компании Skyline Investment Company S.A. ещё в 2018 году. Этот пакет был передан ей предыдущим держателем Александром Клебановым. Сделка была одобрена правительством, когда его возглавлял Бакытжан Сагинтаев. Условия сделки публично не разглашались. 

Между тем, год назад, в феврале 2021 года — стало известно, что казахстанец Кайрат Сатыбалдыулы указан единственным учредителем офшорной фирмы Skyline Investment Company S.A., которая владеет более 24% акций казахстанской телекоммуникационной компании "Казахтелеком". Это следовало из документов люксембургского реестра LRB. Имя, фамилия, дата рождения учредителя офшорной компании полностью совпадают с персональными данными племянника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева."Казахтелеком" ранее заявлял, что среди его совладельцев есть люксембургская компания, но не раскрывал ее конечных бенефициаров. Информация о Кайрате Сатыбалдыулы стала доступной лишь благодаря тому, что Люксембург обнародовал данные о собственниках зарегистрированных в этом европейском государстве компаний.

 По данным финансовой отчетности за 2018 год, совокупные активы Skyline Investment Company S.A. превысили 87 миллиардов тенге (по курсу того времени около 266 миллионов долларов), убытки составили 21 миллион тенге. По данным Forbes за 2018 год, Кайрат Сатыбалдыулы владел состоянием в 163 миллиона долларов и входил в топ 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Он был одним из основных акционеров АО "Kaspi.kz" (30%), через которое владел долей в АО "Kaspi Bank". Ему также принадлежали ТОО "Амир LTD", ТОО "Корпорация Дүние", ТОО "Дуние-Кузет" и ТОО "Дүние-Агро". Помимо этого, он был независимым директором АО "Группа компаний "Аллюр" и президентом ОЮЛ "Международная ассоциация традиционных видов спорта тюркских народов". Информацию об активах Сатыбалдыулы в последующие годы Forbes не публиковал.

...и IT-аллюзии со "Сбером"

Есть и еще некоторый нюанс. Нет никаких прямых данных, указывающих на какие-либо связи, но название казахстанского ТОО "Integrity Solutions" загадочным образом один в один совпадает с названием софтверной российской фирмы — — проект Luxoft для ПАО "Сбербанк". Тут нужно сказать, что в 2019 году саму Luxoft выкупила американская DXC Technology. Сумма сделки составила тогда рекордные для российской IT-индустрии два миллиарда долларов. И таких денег российская компания, безусловно, стоила, поскольку Luxoft была главным создателем российской государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" — уникальной системы, обладающей неоспоримыми преимуществами перед мировыми аналогами.

Ну так вот, Luxoft создал ООО "Integrity Solutions" как интегратора для внедрения цифровой платформы "Сбера" на внешнем рынке. Причём, российская компания была образована в апреле 2020 года, тогда как казахстанское ТОО "Integrity Solutions" появилось еще в 2019 году. 

Между тем, 15 апреля 2022 года стало ясно, что Казахстан не будет сотрудничать с российской группой компаний "Сбер" в сфере цифровизации и перехода к платформенной модели и концепции Data-Driven Government. Об этом заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жамбакин, сославшись на геополитическую ситуацию.

ринято решение с АО "НИТ" своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идет технико-экономический анализ. До конца этого года будут разработаны и начнут применяться первые сервисы новой платформы", — заявил Жамбакин.

Напомним, в сентябре 2021 года правительство экс-премьера Аскара Мамина заключило меморандум с российской группой "Сбер" о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции "Data-Driven Government". Мамин тогда заявлял, что платформа "Сбера" была признана экспертами Казахстана как "наиболее подходящая и эффективная". А со стороны Казахстана стратегическим партнёром "Сбера" по казахстанско-российскому соглашению о переходе государственных услуг на российскую платформу стала отечественная IT-компания BTS Digital. В меморандуме говорится, что ТОО "BTS Digital" — это дочерняя компания ERG — Евразийской группы (принадлежит Александру Машкевичу и Патоху Шодиеву), а доля правительства РК в ней составляет 40%. 

Поэтому, если подытожить, то возможно, ничего общего между казахстанским ТОО "Integrity Solutions" и российским ООО "Integrity Solutions" как бы нет. Но возможно и есть, просто не всё еще стало известно и соответствующие компетентные органы пока ещё продолжают расследовать все эти запутанные хитросплетения олигархических схем. 

Активы Сатыбалды, возвращенные государству — экспресс-анализ Активы Сатыбалды, возвращенные государству — экспресс-анализ
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ