Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Акции Netflix рухнули, а цена компании упала на треть

Netflix потерял 200 тысяч платных подписчиков за первый квартал года впервые в истории своего существования.

Акции Netflix рухнули, а цена компании упала на треть

Акции американской компании Netflix рухнули на 39 процентов в начале торгов 20 апреля, достигнув 212,21 доллара за штуку. Рыночная стоимость компании сразу снизилась на 60 миллиардов долларов и остановилась примерно на отметке в 100 миллиардов долларов. Как передает VRKNews.kz со ссылкой на мировые СМИ, к концу рабочего дня падение акций компании составило 36 процентов.

Директор по инвестициям инвесткомпании AJ Bell Расс Моулд (Russ Mould) подчеркивает простоту процедуры отказа от подписки. Пользователи часто прибегают к этому в целях экономии в связи с ростом инфляции в США. И если в начале 2022 года аналитики советовали приобретать ценные бумаги Netflix, ожидая повышение их цены, то на данный момент, к примеру, эксперты банка UBS уже изменили статус акций с "рекомендованного" к покупке на "нейтральный".

Аналитики комментируют ситуацию тем, что рынок стриминговых платформ перенасыщен, на нем присутствует жесткая конкуренция. Например, сейчас уже существует сразу несколько конкурентов Netflix с большими инвестициями: Apple TV, НВО, Disney и еще ряд крупных производителей контента. Они начали конкурировать с Netflix за подписчиков. Также имеются локальные игроки в странах. И хотя Netflix был первым в этой сфере, в бизнесе часто выигрывает не тот, кто первый начал, а тот, кто грамотнее развернул структуру. Но тут надо отметить, что акции Walt Disney Co., Roku Inc. и Paramount Global также упали в эту среду. Поэтому это становится общей проблемой для стриминговых видеосервисов.

Особо болезненный удар сервису нанес хедж-фонд Pershing Square Holdings, основанный и управляемый Биллом Акманом (Bill Ackman), который сообщил о продаже акций Netflix, которые были приобретены недавно, в конце января. По оценкам Bloomberg, фонд потерял около 435 миллионов долларов. В итоге с начала года акции упали более чем на 63% и стали худшими по динамике среди компонентов индекса S&P 500.

Если сравнить с прошлыми годами, то акции Netflix упали практически до уровня декабря 2017 года. Это произошло после публикации финансовых показателей компании, которая показывает, что с начала года компания потеряла 200 тысяч платных подписчиков — впервые в истории своего существования, то есть с 2011 года. И рискует потерять еще два миллиона пользователей, поскольку в апреле сервис потерял еще 600 тысяч клиентов в США и Канаде. Причина — повышение цен на подписку. 

Между тем, сама компания прогнозировала прирост в 2,5 миллиона подписчиков в первый квартал 2022 года. Сейчас же аудитория платформы составляет примерно 222 миллиона пользователей. И к тому же Netflix сообщает о значительном замедлении роста выручки.

Ранее Netflix презентовала более дешевую версию сервиса, который будет включать рекламные вставки — этой новацией компания пытается привлечь новых пользователей.

В январе стоимость ценных бумаг компании уменьшилась на 20 процентов. По мнению аналитиков, на это повлияли проблемы с приростом новых пользователей в конце 2021 года, а также подорожание тарифов в США и Канаде. 

Акции Netflix рухнули, а цена компании упала на треть Акции Netflix рухнули, а цена компании упала на треть
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ