Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Поставки дизтоплива для посевной ведутся по цене на треть ниже розничных

Ежегодный рост цены дизтоплива в Казахстане для весенне-полевых работ составляет три процента.

Поставки дизтоплива для посевной ведутся по цене на треть ниже розничных

Для своевременного и стабильного проведения весенне-полевых работ в адрес сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в Казахстане выделено 400 тысяч тонн дизельного топлива. Фактически за февраль-апрель 2022 года поставлено 231 тысяч тонн. Об этом, как передает VRKNews.kz, 11 мая в ходе своего выступления на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

Как отметил Магауов, дизтопливо для весенне-полевых работ на самих нефтеперерабатывающих заводах отпускается изначально по цене 176 тысяч тенге за литр (это 212 тысяч тенге за тонну). С учетом же доставки до регионов и хранения, цена для фермеров всё равно получается в среднем на 15-30 процентов ниже розничных цен, которые составляют 230-260 тенге за литр.

Также вице-министр обратил внимание на возможность заключения «прямых» договоров на покупку дизельного топлива между фермерами и ресурсодержателями (поставщиками на заводе) или фермеры могут самостоятельно кооперироваться и выбирать оператора по поставке нефтепродуктов для полевых работ. Для этого Министерство сельского хозяйства РК будет прорабатывать вопрос адресного выделения объемов дизельного топлива в адрес СХТП путем: создания базы данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ, а также благодаря внедрению электронно-информационной системы для распределения топлива.

Таким образом, прирост цены по сравнению с 2019 годом составил 8,4% или не больше 3% ежегодного роста.

Поставки дизтоплива для посевной ведутся по цене на треть ниже розничных Поставки дизтоплива для посевной ведутся по цене на треть ниже розничных
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ