Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Токаеву исполнилось 69 лет. Немного о президенте РК

Отмечать этот день Токаев не любит, об этом ранее говорил его пресс-секретарь Берик Уали. Дело в том, что в семье президента не было такой традиции.

Токаеву исполнилось 69 лет. Немного о президенте РК

Сегодня, 17 мая, день рождения Касым-Жомарт Токаева. Президенту исполнилось 69 лет, передает VRKNews.kz.

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев родился 17 мая 1953 года (69 лет) в Алма-Ате, в год Змеи по восточному календарю, а по знаку зодиака — Телец.

Отмечать этот день Токаев не любит, об этом ранее говорил его пресс-секретарь Берик Уали. Дело в том, что в семье президента не было такой традиции — не принято было праздновать дни рождения как детей, так и родителей.

Касым-Жомарт Токаев не страдает низкой самооценкой, он скрытный и сентиментальный.

"Касым-Жомарт Токаев исключительно ровный, спокойный и предсказуемый человек. Прямая линия строки письма подтверждает это. Дисциплина, порядок, еще раз дисциплина и еще тысяча раз порядок — горизонтальная форма строки письма не даст нам обмануться", — еще год назад поделился своими

В книге "Слово об отце" Токаев писал, что первой частью своего составного имени обязан дяде Касыму. В переводе с арабского Касым означает "красивый, прекрасный". Жомартом его назвала мама, которая мечтала увидеть его человеком, "наделенным щедростью и широтой души".

 Отец президента Кемель Токаевич Токаев (1923–1986) — участник Великой Отечественной войны, известный писатель, основоположник детективно-приключенческого жанра в казахской литературе. Мать — Турар Шабарбаева (1931–2000) — работала в Алма-Атинском педагогическом институте иностранных языков. 

Президент является выпускником алматинской гимназии №25. Со школьной поры сохранились его фотографии с одноклассниками.

В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), преддипломную стажировку прошёл в посольстве СССР в Китае, в 1983–1984 годах стажировался в Пекинском лингвистическом институте. В 1992 году окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России. 

Трудовую деятельность начал в 1975 году в Министерстве иностранных дел СССР и был направлен на работу в советское посольство в Республике Сингапур. В 1979 году вернулся в аппарат МИД СССР. В 1984–1985 годах работал в МИД СССР, затем был направлен в советское посольство в Китайской Народной Республике, где работал до 1991 года на должностях второго секретаря, первого секретаря и советника.

В 1992 году был назначен заместителем министра иностранных дел Казахстана. В 1993 году стал первым заместителем министра иностранных дел. В 1994 году назначен министром иностранных дел. В марте 1999 года стал заместителем премьер-министра.

В октябре 1999 года с согласия парламента указом президента был назначен премьер-министром страны. В январе 2002 года стал государственным секретарем — министром иностранных дел. С 2003-го по 2007 год — министр иностранных дел.

В январе 2007 года избран председателем сената. В 2008 году в качестве спикера верхней палаты казахстанского парламента был избран вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В марте 2011 года назначен заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве, а также личным представителем генерального секретаря ООН на конференции по разоружению. Занимал также должность генерального секретаря конференции по разоружению. Избирался председателем Советов министров иностранных дел СНГ и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

16 октября 2013 года вновь избран председателем сената парламента.

19 марта 2019 года первый Президент Нурсултан Назарбаев в ходе обращения к народу сказал, что Касым-Жомарт Токаев — тот человек, кому можно доверить управление Казахстаном. 20 марта 2019 года принес присягу в качестве президента Республики Казахстан. 10 июня 2019 года победил на выборах президента.

Токаеву исполнилось 69 лет. Немного о президенте РК Токаеву исполнилось 69 лет. Немного о президенте РК
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ