Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Кто из иностранцев может заниматься бизнесом в Казахстане — Комитет госдоходов

Граждане каких стран могут заниматься предпринимательской деятельностью в Казахстане.

Кто из иностранцев может заниматься бизнесом в Казахстане — Комитет госдоходов

Граждане  Российской Федерации, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, могут осуществлять предпринимательскую деятельность в нашей стране. Об этом, как передает VRKNews.kz, напомнили 19 мая в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК.

Фискальные органы Казахстана заметили, что ещё с 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя была переведена на уведомительный порядок, согласно которому для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо представляет в орган государственных доходов уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Уведомление о начале деятельности можно направить через портал egov.kz, мобильное приложение "e-Salyq business", мобильные приложения банков второго уровня, а также на бумажном носителе через Центры оказания услуг органов государственных доходов.

Регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня с момента подачи уведомления. Информацию о регистрации ИП можно посмотреть на сайте www.kgd.gov.kz во вкладке "Поиск налогоплательщиков". в Электронных сервисах.

"Обращаем внимание, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года деятельность в качестве индивидуального предпринимателя могут осуществлять граждане Республики Казахстан, кандасы (возвратившиеся на родину соотечественники — прим. ред.), а также нерезиденты РФТаджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, т.е. имеющие вид на жительство в Республике Казахстан", — говорится в сообщении главного налогового органа страны.

Также в КГД напомнили, что с 1 января 2021 года регистрация физических лиц — нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства, а также формирование ИИН, внесение изменений и (или) дополнений в регистрационные данные, а также исключение ИИН физических лиц — с компетенции Комитета государственных доходов передано в Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Кто из иностранцев может заниматься бизнесом в Казахстане — Комитет госдоходов Кто из иностранцев может заниматься бизнесом в Казахстане — Комитет госдоходов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ