Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Токаев: «Мы за ЕАЭС и деловую интеграцию»

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что интеграция в ЕАЭС — процесс трудоемкий, поскольку нужно найти компромиссы, которые устраивают всех.

Токаев: «Мы за ЕАЭС и деловую интеграцию»

Казахстан является и будет сторонником евразийской интеграции на деловой основе. Об этом, как передаёт VRKNews.kz, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 26 мая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке, в котором приняли участие главы государств-участников ЕАЭС.

"Как и в других организациях, как в том же ЕС, возникают проблемные вопросы, потому что каждое государство видит свои национальные интересы по-своему. Это нормально", — заявил президент Казахстана.

Токаев обратил внимание на то, что интеграция в ЕАЭС — процесс трудоемкий, поскольку нужно найти компромиссы, которые устраивают всех, а это непросто.

"Не всегда мы бываем довольны достигнутыми соглашениями. Но иногда надо поступиться некоторыми своими интересами ради общего дела", — подчеркнул президент РК.

Он заверил, что "Казахстан был, является и будет сторонником евразийской интеграции на деловой основе".

Токаев также упомянул о возможном наделении Евразийской экономической комиссии дополнительными функциями.

"Торопиться нельзя, все должно быть планомерно. Драматизировать не стоит, это нормальный процесс", — отметил президент Казахстана.

Он добавил, что договорился с Садыром Жапаровым об увеличении объемов торговли между КР и РК с одного до двух миллиардов долларов. Необходимо обеспечить условия для бизнеса и добиться соответствующей работы правительств, заключил Токаев.

В контексте разговора о Казахстане, России и ЕАЭС, Токаев сказал, что Россия и Казахстан должны находить "решения, которые диктует сама жизнь".

"Именно в нынешней уникальной геополитической ситуации такие близкие друг другу государства, как Россия и Казахстан, могут и должны находить соответствующие решения, которые диктует сама жизнь", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил дать режим наибольшего благоприятствования российским компаниям в Казахстане."

"Я думаю, что мы действительно должны быть вместе. Как говорил один незабвенный руководитель Советского Союза, который пробыл у власти 32 года: "Мы, азиаты, должны держаться вместе", — завершил он свое выступление.

Это было сказано на пленарном заседании форума после обеда, а утром после переговоров в узком и широком форматах президенты Казахстана и Кыргызстана провели брифинг для представителей средств массовой информации.

Президент Казахстана особо подчеркнул важность референдума по поправкам в Конституцию, который пройдет в стране 5 июня. По его словам, это историческое событие будет означать новый этап в истории нашей страны.

"Новый Казахстан или Вторая республика — это демократическое общество в подлинном смысле. При сохранении президентской системы роль и влияние парламента будут значительно усилены. Мнения и голоса наших граждан будут услышаны. После этой правовой реформы я, как президент, не буду наделён избыточными полномочиями и привилегиями. Моя задача — осуществить необходимые преобразования в обществе, открыть нашему народу дорогу в светлое будущее", — сказал президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что этими реформами процесс демократизации не закончится. Казахстану ещё предстоит пройти долгий путь. По словам президента, реформы и модернизация всей социальной системы будут продолжены.

Лидеры двух стран обсудили широкий круг вопросов казахско-кыргызского стратегического партнерства, уделив особое внимание расширению связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Наряду с этим были рассмотрены проблемы региональной повестки дня.

Читайте также: «Я казах, но кыргыз мне родня». Токаев встретил Жапарова

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Садыра Жапарова с официальным визитом прибыл в Кыргызстан и принимает участие в Евразийском экономическом форуме в Бишкеке, где 26 мая впервые проходит Евразийский экономический форум, в котором принимают участие более 2,5 тысячи человек из 15 стран. Речь, прежде всего, о представителях бизнес-сообщества стран ЕАЭС. Также прибыли делегации из Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. 

Всего на форуме работают шесть панельных дискуссий о новых направлениях сотрудничества на евразийской площадке в промышленности, электронной торговле, энергетической и транспортной сферах, бизнесе и туризме.

В рамках форума проходит пленарное заседание глав государств ЕАЭС Садыра Жапарова, Владимира Путина, Касым-Жомарта Токаева, Никола Пашиняна, а также премьер-министра Беларуси Романа Головченко.

Токаев: «Мы за ЕАЭС и деловую интеграцию» Токаев: «Мы за ЕАЭС и деловую интеграцию»
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ