Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Фермеры желают сахарозаводчикам Казахстана обанкротиться

Уже несколько лет подряд сахарные заводы Казахстана не повышают закупочные цены на сахарную свеклу, несмотря на рост расходов на выращивание этой культуры.

Фермеры желают сахарозаводчикам Казахстана обанкротиться
expertsouth.ru

Дефицит сахара в Казахстане обусловлен алчностью закупщиков сахарной свеклы, ными словами, сахарозаводчиков, передает VRKNews.kz.

Основная причина недавно возникшего дефицита сахара в Казахстане кроется, как уже мы писали, в постепенном сокращении объемов выращивания сахарной свеклы, обусловленном невыгодными закупочными ценами.

Издание "Караван" сообщило со ссылкой на представителя фермерского хозяйства, что уже несколько лет подряд сахарные заводы не повышают закупочные цены на сахарную свеклу, несмотря на рост расходов на выращивание этой культуры, такие, как повышение стоимости техники и транспортировки, и, пользуясь фактической монополией, получают большие доходы за счет фермеров.

В результате поставленные властями планы по выращиванию сахарной свеклы не выполняются. Невыгодные условия продажи урожая фермеров на разные ухищрения, например, они отчитываются перед властями о том, что засеяли запланированную площадь, но ничего не выросло. А сами тем временем перепахивают поле и засеивают его кукурузой, реализовать которую намного проще.Для самообеспечения сахаром Казахстан должен выращивать пять миллионов тонн сахарной свеклы. В настоящее время фермеры производят меньше половины этого количества.

А ведь сахарная свекла — самая технологичная и выгодная культура.

Про алчность сахарозаводчиков 

Алматинская и Жамбылская области производят 99 процентов всего урожая в Казахстане. Но с 2018 года, когда был пик поддержки АПК, площади под сладкий корнеплод снижаются. Причина — закупочные цены сахарных заводов не успевают за ростом цен.

В 2017 году Аксуский сахарный завод в Алматинской области был реконструирован и установил цену — 10 тысяч тенге за тонну свеклы. В 2018-м поднял цену до 12 тысяч тенге. В том году Казахстан поставил рекорд, вырастив свеклы на 4,5 миллиарда тенге. Что позволило фермерам не только получить прибыль, но и закупить новую технику.

Тогда относительно свежий трактор стоил 6,5 миллиона тенге. Сейчас такой же оценивается уже в 12 миллионов тенге. А закупочная цена осталась прежней — 12 тысяч за тонну.

"Года 3-4 назад я агитировал соседей выращивать сахарную свеклу. Это же самая выгодная культура. Хотя и сложная. Многие послушали, посеялись. Потом прокляли, наверное, меня. Почему? Привозишь свеклу на приемный пункт, а там — беспредел. Постоянно обвешивают. Приписывают общее загрязнение, это минус 8-10 процентов веса. Привез ты 6-тонную тележку — считай, полтонны подарил. Сама приемка организована плохо — люди в очередях жили по 4-5 суток. Только потому, что приемка идет с 8 утра до 20 вечера. Раньше была круглосуточной. Сейчас хозяин Коксуского сахарного завода рулит как ему надо, 8 лет цена не менялась. Государство им давало преференции, поэтому у них не было стимула расширять производство. Они паразитировали на бюджетных деньгах. Честно говорю, я желаю этому сахарному заводу обанкротиться, чтобы потом его поднял нормальный хозяин и привел дела в порядок", — в интервью "Каравану" рассказал глава КХ “Самай” Еркинбек Слямов.

Шоу абсурда

Доходит до абсурда. Сегодня акиматам спускают план на выращивание сахарной свеклы. Акимы просят фермеров. Те отказать не могут, поэтому берут недорогие семена из Жаркента и засевают ими 5-7 га. Для отчетности. 

А потом происходит нечто фееричное: свеклу сеют в середине апреля, а через 10 дней говорят, что семена не взошли, и перепахивают поле под другую культуру. В результате аким отчитывается наверх, что засеяно 100-200 га сахарной свеклой, но осенью по факту урожая не будет. И фермер немного потерял.

Когда крестьянин сеет свеклу для себя, он берёт импортные семена. Французские полудраже, при соблюдении технологии, гарантированно дают более 40 центнеров с гектара. У казахстанских, более дешевых семян, потолок урожайности — 30 центнеров.

Выращивать свеклу очень дорого, считает Александр Квитко. В этот год затраты составят до 900 тысяч на гектар.

Значит, надо целиться на урожай больше 35 центнеров с гектара. Это нижний предел, который покроет затратную часть. Всё, что сверху, уже идет на прибыль.

Затраты на гектар складываются из таких расчетов: вспахать поле — 12-15 тысяч тенге, столько же — на равнение и планировку. Это всё операции, завязанные на механизаторов. Комплекс гербицидов — 120-140 тысяч, удобрения – только аммофоса надо внести 280 кг. Прополка сорняка — 10-15 тысяч тенге. Надо провести до 3 прополок. Услуги уборочного комбайна — 120 тысяч.

Но в конечную цену входит и головная боль фермера. Риски очень большие. Весной есть опасность заморозков. Летом — сорняки. Никакими гербицидами их уже не возьмешь. Надо полоть. Но рабочие на поля просто так не выходят. Они ждут 3-4 дня, чтобы сорняки проросли больше чем обычно: когда есть полив на поле, земля вспахана и удобрена, всё растет прямо на глазах. Бригада вышла на поле, но она не может прополоть свой обычный участок за день. Только за два дня. Снова плати. Все эти затраты фермер может покрыть только за счет приемной цены.

Между тем в Казахстане продолжается рост цен на сахар.

Сахар растёт в цене

Управление предпринимательства Жамбылской области приняло решение повысить цены на сахар казахстанского производства с 330 до 450 тенге, при этом иностранный сахар будет продаваться по цене 600 тенге.Новые цены вступили в силу сегодня, 12 июня. В сообщении управления предпринимательства, отмечается, что речь идет о ценах в социальных магазинах.

"12 июня сахар в социальных магазинах будет продаваться по 450 тенге. Сахар будут продавать в социальных магазинах во все дни недели. На нашем рынке наряду с отечественным сахаром продается и иностранный сахар. Иностранный сахар продается по цене более 600 тенге. В связи с этим, принято решение о повышении цены", — говорится в сообщении.

Рыночная цена сахарного песка в настоящее время составляет 500-700 тенге. Управление призвало местных жителей отнестись к ситуации с пониманием.

Напомним, что ранее VRKNews.kz разбирался почему сахарный дефицит в Казахстане длится десятилетиями. И почему почти втрое подорожал сахар в Нур-Султане и других регионах страны, и что не так в сахарной сфере Казахстана.

Фермеры желают сахарозаводчикам Казахстана обанкротиться Фермеры желают сахарозаводчикам Казахстана обанкротиться
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ