Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Онлайн-портал по упрощению процедур торговли в Казахстане запустил QazTrade

Портал подробно описывает все импортные, экспортные и транзитные формальности, необходимые документы, формы и процедуры.

Онлайн-портал по упрощению процедур торговли в Казахстане запустил QazTrade

Запущен инфопортал по упрощению процедур торговли в Казахстане, передает VRKNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

Новая онлайн-платформа tradeinfo.kz предоставляет пошаговую информацию о процедурах трансграничной торговли и делает ее более доступной для бизнесменов. Портал подробно описывает все импортные, экспортные и транзитные формальности, необходимые документы, формы и процедуры.

Сейчас на портале описаны процедуры для свыше 50 товаров.

Платформу создало АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" в сотрудничестве с Министерством торговли и интеграции РК.

В церемонии запуска портала приняли участие заместитель премьер-министра — министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, посол Европейского союза в РК Кестутис Янкаускас, генеральный директор АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" Азамат Аскарулы.

"Участники внешнеэкономической деятельности Казахстана теперь будут иметь доступ к пошаговым правилам и процедурам, применяемым к импорту, экспорту и транзиту. Для нас торговый портал станет инструментом получения обратной связи от отечественного бизнеса. Работа в данном направлении будет активна прорабатываться с бизнес-ассоциациями и уполномоченными органами", — сказал глава Минфина.

Учитывая актуальность наращивания интереса к увеличению поставок морским транспортом и расширения потенциала портов на Каспийском море, впервые провели пошаговое документирование бизнес-процессов импортных и экспортных операций морских портов. Торговый портал Казахстана является одним из компонентов проекта "Ready4Trade-Центральная Азия".

Аналогичные порталы уже реализованы в 30 странах мира. В Центральной Азии такие проекты есть в Таджикистане и Кыргызстане. Следующими странами, где планируют запустить торговые порталы, будут Узбекистан и Туркменистан.

Онлайн-портал по упрощению процедур торговли в Казахстане запустил QazTrade Онлайн-портал по упрощению процедур торговли в Казахстане запустил QazTrade
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ