VRK.News. Новости Казахстана и всего мира
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстан увеличит пособие по уходу за ребенком

Также рассматриваются варианты продления выдачи пособия до 1,5 года или до трех лет.

иллюстративное фото

В Казахстане собираются увеличить размер и срок выплаты пособия по уходу за ребенком, а также инициировать дополнительные выплаты по уходу за инвалидами первой группы. Об этом, как передает VRK.News, на пресс-конференции в правительстве рассказал министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов.

"Мы рассматриваем варианты продления выдачи пособия до 1,5 года или до трех лет. В Казахстане 387 тысяч матерей получают пособия по уходу за ребенком. Из них большая часть из фонда социального страхования. Не работающие матери получают из бюджета от 15 до 24 тысяч ежемесячно в течение года. Из фонда социального страхования получают работающие матери в размере порядка 40% от своей заработной платы", — сказал министр труда.

Глава социального ведомства отметил, что одновременно планируется пересмотреть пособия по инвалидности и инициировать введение нового пособия по уходу за инвалидами.

"Потому что родителям опекунам предусмотрены пособия по уходу за инвалидам первой группы с детства. Но в жизни есть взрослые инвалиды первой группы, которые не являются инвалидами с детства, но они также требуют такого же ухода. Поэтому будет логичнее вводить дополнительные пособия", - объяснил планируемое нововведение Биржан Нурымбетов.

Вместе с тем, министр заметил, что это пока планы самого ведомства, а значит соотвествующие предложения в правительство еще не вносились.

Читайте также:

Преступление на миллионы долларов раскрыто фининспекторами в Карагандинской области

Госпособия малодетным семьям может начать выплачивать Казахстан

Размеры пособий и пенсий в Казахстане с 1 января 2020 года

Министр Нурымбетов предлагает учитывать стипендии студентов как семейный доход - страсти по АСП

Геном коронавируса 2019-nCoV имеет странные вставки ВИЧ — ученые Индии

Лагерную участь казахов Синьцзяна обсудили в Нур-Султане

Казахстан увеличит пособие по уходу за ребенком Казахстан увеличит пособие по уходу за ребенком
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан