Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Кого из чиновников Казахстана уволят в первую очередь?

Сокращение штата госслужащих будет достигнуто за счет отмены вакансий и выходящих на пенсию сотрудников.

Кого из чиновников Казахстана уволят в первую очередь?
иллюстративное фото

Председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова рассказала, кто из госслужащих в первую очередь подпадет под сокращение, передает VRK.News.

Глава агентства сообщила, что сокращение штата госслужащих будет достигнуто за счет отмены вакансий и выходящих на пенсию сотрудников.

«В текущем году нам необходимо сократить 10 процентов. В следующем году — 15 процентов. При этом доля вакантных должностей у нас с оставляет 8,5 процента. В связи с этим полагаем, что в этом году сокращение будет обеспечено за счет вакантных должностей», — отметила Жаилганова.

По словам главного государственного кадровика, необходимо учитывать, что вакантные должности могут распределяться неравномерно, поэтому «по каждому госоргану нужно проводить отдельные расчеты».

«Каждый госорган будет это решать. Кроме того, мы будем использовать еще и ресурс — у нас ежегодно высвобождается более одной тысячи единиц за счет выхода работников на пенсию. Еще порядка 6 тысяч человек — это ежегодная сменяемость: те, кто переходит в частный сектор или иные организации. Эти инструменты тоже будут использованы. Но в любом случае не будем реальных людей сокращать и оставлять их без работы. Конечно, все эти механизмы будут продуманы, и я думаю, что любой руководитель госоргана позаботится о тех людях, которые попадут под сокращение», — пояснила механизм сокращения глава агентства.

Кого из чиновников Казахстана уволят в первую очередь? Кого из чиновников Казахстана уволят в первую очередь?
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ