Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Сеть 5G в Нур-Султане запустят в 2021 году. Видео

К концу 2022 года сеть 5G планируется запустить также и в городах республиканского значения.

Сеть 5G в Нур-Султане запустят в 2021 году. Видео

В этом году планируется запуск сети 5G в пилотном режиме в Нур-Султане. К концу 2022 года планируется запустить сеть 5G в городах республиканского значения. Об этом, как передает VRK.News, сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек

«В целом готовность у нас есть, и операторы тоже готовы. Мы сейчас высвободили частоты. В текущем году планируется запуск сети 5G в пилотном режиме в столице. К концу 2022 года сеть 5G планируем запустить в городах республиканского значения. К 2025 году планируем охватить все областные центры в том числе», — рассказал вице-министр в интервью primeminister.kz.

Он отметил, что со стороны министерства был запущен проект закона, который позволит выделять частоты для 5G через конкурсы или аукционы, что значительно либерализует рынок и позволит на конкурентных началах операторах между собой взять эти частоты и использовать их.

«Кроме того, имеются нормы по борьбе по частотному латифундизму — когда кто-то покупает частоту, платит за нее деньги, но не использует ее. Частоты — это исчерпаемый ресурс. Одна из норм предполагает, что в случае получения частоты и не использования ее в течение двух лет, мы ее изымаем. Мы думаем, что операторы будут эффективно использовать эти сети», — поделился Оразбек.

Также он рассказал о доступе сел к интернету и обеспечении качественной связью.

«По состоянию на конец 2020 года из почти 6500 населенных пунктов 5322 охвачены интернетом. Я уже говорил ранее, что к 1257 населенным пунктам было подведено оптоволокно. Причем, оно подведено было к ключевым местным организациям — акиматам, школам, больницам. Эта работа как раз завершилась в прошлом году. И надо понимать, что если до этого момента оптика проводилась примерно к 300 населенным пунктам, то за 2018-2020 годы мы почти в четыре раза увеличили число населенных пунктов, куда был проведен оптический канал связи», — сообщил чиновник.

Следующий большой проект, по его словам — это обеспечение интернетом населенных пунктов с численностью населения более 250 человек 928 пунктов. К слову, проект длился всего один год.

«Основная работа завершалась в последние месяцы, наши основные мобильные операторы закупали оборудование, прокладывали линии, в конце года стали устанавливать базовые станции. В целом эти два проекта дали внушительный результат — 20 тысяч километров оптики было проложено в стране до сельских населенных пунктов. Благодаря этому, 99% населения могут воспользоваться услугами мобильного широкополосного интернета», — отметил вице-министр.

Также он добавил, что экономически операторам не выгодно обеспечивать удаленные населенные пункты интернетом.

«Страна у нас большая, а людей не так много. И такая разбросанность населенных пунктов не делает коммерческую деятельность экономически привлекательной для операторов связи. Поэтому мы работаем с операторами в плане субсидирования капитальных вложений, которые они вкладывают в развитие сельских территорий», — говорит Оразбек.

Вице-министр уточнил, что в дальнейшем оптоволокно будут прокладывать уже заранее, еще на стадии строительства домов и школ.

Сеть 5G в Нур-Султане запустят в 2021 году. Видео Сеть 5G в Нур-Султане запустят в 2021 году. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ