Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Ученые научились печатать кости внутри организма с помощью его же клеток. Видео

Больную кость могут просканировать и непосредственно напечатать ее в теле, с помощью клеток самого организма человека.

Ученые научились печатать кости внутри организма с помощью его же клеток. Видео

Ученые из университета Нового Южного Уэльса в Австралии опубликовали исследование, где описали, как новый тип гибридного материала может позволить печатать костные заменители непосредственно в теле пациента во время операций, сообщает VRK.News.

В настоящее время наиболее проверенным методом замены костей является аутологичный трансплантат. Во время процедуры кожу пациента берут с другой части тела и прививают на место, где нужна новая кость. Этот метод все еще имеет высокие показатели отторжения.

Вместе с тем процесс выращивания кости, который предлагают австралийские исследователи, по их словам, отличается.

«В отличие от предыдущих материалов, наша техника предлагает способ печати конструкций «на месте», который имитирует структуру и химический состав кости», — сказал доктор Иман Рухани (Dr Iman Roohani) в интервью IEEE Spectrum.

Команда университета потратила два года на совершенствование биосовместимого фосфатного кальция, который не имеет риска отторжения пациентом, а также образует пластичную пасту при комнатной температуре. Материал помещают в желатиновой ванне или другой водной среде, чтобы имитировать условия человеческого тела. Это вызывает химическую реакцию, благодаря которой фосфат кальция приобретает структуру, подобную человеческой кости.

Кость напечатают в теле, с помощью клеток самого организма человека.

Доктор Кристофер Килиан назвал преимущества нового метода, описанного в научном журнале Advanced Functional Materials: быстрое оперативное вмешательство, уменьшение болевых ощущений и потенциальное спасение многих жизней.

«Во время хирургического вмешательства, если у пациента повреждена кость из-за болезни или удаленной опухоли, мы можем просканировать ее и с помощью 3D-принтера непосредственно напечатать в теле его собственных клеток. Эти клетки затем смогут естественным образом сформировать кость», — сказал он.

Исследовательская группа провела успешные тесты с помощью 3D-принтера Hyrel 3D Engine HR. Ученые оборудовали устройство специальной насадкой. Доктор Рухани сказал, что процесс биопечати в клеточных суспензиях, получивший название COBICS, можно адаптировать для работы на других типах 3D-принтеров.

Команда на данный момент разрабатывает «ванну», которая позволит напечатать еще большие образцы костной ткани. Испытания проводят на мелких животных, чтобы сравнить результаты с традиционными костными трансплантатами. Исследователи планируют получить разрешение на использование технологии от Управления по продовольствию и медикаментам США, чтобы использовать технологию в хирургической практике.

«Это действительно первый пример интеграции керамических материалов, которые имитируют многие аспекты нативной кости с живыми клетками. Это действительно открывает возможность, где вы можете быть в состоянии фактически непосредственно напечатать кость пациента в полости», — говорит, в свою очередь, коллега-исследователь проекта Крис Килиан в коротком видео, посвященном этой технике.

Команда австралийских ученых сейчас находится в процессе проектирования ванны, которая позволит им печатать еще более крупные образцы замещающих костей. Сообщается, что они проводят небольшие испытания на животных. После этого они, как сообщается, надеются работать с дантистами, хирургами и другими медицинскими специалистами, чтобы изучить конкретные приложения этой технологии.

Ученые научились печатать кости внутри организма с помощью его же клеток. Видео Ученые научились печатать кости внутри организма с помощью его же клеток. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ