VRK.News. Новости Казахстана и всего мира
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Twitter принял условия властей Турции

Помимо открытия представительств, новый турецкий закон требует от соцсетей принимать меры и по хранению персональных данных турецких пользователей в Турции.

Twitter откроет в Турции представительство, чтобы избежать штрафов и замедления трафика, передает VRK.News.

19 марта Twitter опубликовал заявление, в котором сообщил, что рассмотрел турецкий закон о регулировании интернета и решил согласиться с условиями властей, открыв в стране представительство. При этом компания пообещала «защищать открытые, публичные обсуждения и обеспечивать доступность для людей во всем мире».

«Мы по-прежнему привержены защите данных людей, которые используют Twitter в Турции. Мы продолжим прозрачно относиться к обработке запросов от правительства и правоохранительных органов», — говорится в тексте заявления от Twitter.

Закон о контроле за интернетом изменили в июле 2020 года. По новым правилам соцсети с более чем миллионом активных пользователей в день должны иметь постоянное представительство в Турции. Также компаниям придётся в течение 48 часов удалять, а не просто блокировать контент, на который пожалуются частные лица или правительство.

В противном случае власти оштрафуют компании до 4,3 миллионов евро, затем запретят рекламу на площадке, а при следующих нарушениях могут замедлить трафик — сначала на 50%, а потом на 95%.

В ноябре турецкие власти оштрафовали Twitter, Facebook и YouTube на 1,2 миллиона долларов за отказ открывать представительство. В январе Twitter, Periscope и Pinterest по той же причине запретили рекламу на площадках. Следующим шагом за отказ от назначения представителя для Twitter стало бы замедление трафика.

Получается, что несоблюдение нового закона подвергает операторов пятиступенчатому режиму санкций — от штрафов до лишения доходов от рекламы и почти полного ограничения пользовательского доступа к контенту соцсетей.

После вступления закона в силу Facebook и Instagram пошли на условия турецких властей и заявили об открытии представительств в стране.

Новый турецкий закон критиковали за ужесточение цензуры и борьбу властей со свободой слова. Согласно отчёту Twitter, в прошлом году Турция была первой в списке стран, требующих удаления запрещённого контента — от неё исходил 31% от требований со всего мира, а теперь она находится на четвёртом месте (10% от всех запросов) после Японии (47%), России (21%) и Южной Кореи (11%).

Twitter принял условия властей Турции Twitter принял условия властей Турции
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан