Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Стало известно о пяти самых острых экологических проблемах Атырауской области

Главные экологические проблемы Атырау. Что с ними будут делать, и будут ли вообще

Стало известно о пяти самых острых экологических проблемах Атырауской области

В апреле Касым-Жомарт Токаев поручил заняться вопросами социально-экономического развития Атырауской области. «Красной линией» в выступлении Президент стали актуальные проблемы экологии и сохранения природных ресурсов региона. Поэтому Токаев дал особые распоряжения в сфере защиты экологии Атырауской области, передает Liter.kz.

Рассказываем о пяти самых острых экологических проблемах региона, которые необходимо решать в первую очередь.

Городская канализация

О проблеме дренажной системы Атырау говорят давно. Город регулярно приходится спасать от потопов, вызванных талыми водами и проливными дождями. Каждый новый аким давал поручения по этому поводу, однако вопрос так и не решили до конца.

Дренажные линии Атырау общей протяженностью 11 километров расположены в 10 районах города. Это и самотечный дренаж, и опорный коллектор, и ливневая канализация.

Экоактивист, житель Атырау Азилхан Байбатыров рассказывает, что дожди в городе идут редко, но в такие моменты он «на пару дней становится Венецией».

«Люди не могут нормально передвигаться. У нас есть дороги, но нет тротуаров, приходится идти вдоль дороги по грязи, особенно в пригороде. Даже не верится, что это Атырау, стыдно за такие вещи. И это никак не решается, хотя элементарно можно проложить тротуары. Я даже предыдущему акиму предлагал сделать тротуары из мусора, у нас имеется для этого специальная технология. Но вопрос не решается», — рассказал Азилхан Байбатыров.

В 2015 году Атырау накрыли мощные осадки. Журналисты писали, что таких долгих дождей город не видел 30 лет. Из-за ливня отменили занятия в школах и закрыли детские сады.

Прежнее руководство города планировало провести паспортизацию и инвентаризацию ливневой канализации, создать единый банк данных по ее техническому состоянию, а также утвердить инвестиционную программу модернизации. Однако город продолжает топить.

«Тухлая балка»

О «Тухлой балке» или полях испарения в Атырау знают все. По сути это пруд в левобережной части Атырау на окраине города, куда стекаются отходы со всего города и заводов, заполоняя зловонием всю округу. Балка эксплуатируется с 1945 года. Сегодня ее площадь составляет 15 км².

Атырауский нефтеперерабатывающий завод забирает из Урала определенный объем воды, пропускает его через технологические линии, в том числе для охлаждения оборудования, и сбрасывает очищенную от промышленных примесей воду на поля испарения.

Известный эколог, глава центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Галина Чернова отмечает, что эта технология устарела.

«Во всем мире используется оборотное водообеспечение, очистка сточных вод и возвращение их обратно в технологический цикл. Завод как раз сейчас ставит такую задачу, в том числе по рекультивации этой «Тухлой балки» и очистке воды через специальные сооружения, которые также параллельно сейчас строятся в системе рекультивации», — рассказывает она.

Речь идет о проекте Tazalyq, который АНПЗ реализует, чтобы исполнить поручение Президента страны и решить давнюю проблему. Проект предусматривает внедрение современных технологических процессов и систем регулирования выбросов вредных веществ. Это обеспечит высококачественное очищение стоков, снижение объемов сброса загрязняющих сточных вод и прекращение испарения в атмосферу загрязняющих веществ.

«В этих целях планируется проведение модернизации механических очистных сооружений, строительство закрытой системы водоотведения на поля испарения и рекультивация данных полей», — рассказал ранее на пресс-конференции журналистам глава Атырауского нефтезавода Шуxрат Данбай.

Обмеление Урала

Проблема обмеления реки Урал беспокоит граждан не первый год. На очередном пленарном заседании Мажилиса Парламента 10 февраля 2021 года депутаты призвали премьер-министра обратить на нее внимание. За последние два года ситуация на казахстанском отрезке реки обострилась, обмеление видно невооруженным глазом.

По данным филиала РГП «Казводхоз» по Западно-Казахстанской области, среднемноголетний максимальный уровень воды в Урале составлял 594 см, самый большой уровень воды — 852 см — наблюдался в 1994 году. В 2019 году во время весеннего паводка уровень воды составил 240 см, а в 2020 году — 307 см.

Маловодье в Урале связано с глобальными изменениями климата, теплой зимой и отсутствием снега в верховьях южно-уральских гор.

«Река Урал — это, прежде всего, сточные воды его притоков. Талых вод может быть немного из-за того, что земля недостаточно промерзает, в итоге снег впитывается в землю, а не уходит в реку. Например, в 2020 году «Росгидромет» сообщил, что объемы осадков выше среднегодовой нормы, и мы ждали больше воды. Но этого не произошло из-за низкой промерзаемости грунта. Кроме этого, летом было мало дождей, Урал не пополнялся в летний сезон и из-за этого обмелел. Мель видно невооруженным глазом», — комментирует руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ЗКО Ринат Шауенов.

Председатель эколого-географического общества ЗКО Дархан Сариев, в свою очередь, считает, что основная причина обмеления реки Урал кроется не в изменениях климата, а в том, что Ириклинское водохранилище аккумулирует воду из верховьев Урала у себя и не спускает ее в низовья.

Гибель рыбы

Кроме обмеления, на реке Урал есть еще одна проблема — загрязнения и регулярные вредные выбросы. Так, в 2018 году на Урале погибло 120 тонн рыбы. Сообщения о погибшей рыбе в Атырау появились в первых числах декабря 2018 года.

Первый факт гибели рыбы был зарегистрирован в канале Нижняя Перетаска — это искусственный приток реки Урал, доступ к которому имеют два крупных предприятия: Атырауский нефтеперерабатывающий завод и Атырауская ТЭЦ.

На следующий день поступили сообщения о заморе рыбы в районе водоочистных сооружений «Атырау Су Арнасы», предприятия, которое обеспечивает очистку и подачу питьевой воды для жителей города. Спустя месяцы следственных действий было установлено, что источник заражения реки и гибели рыбы — хлор.

Гибель рыбы в Атырауской области / Фото с сайта azh.kz

В мае 2021 года СМИ заявили о массовой гибели рыбы в Атырауской области: с 3 по 7 мая погибло около тонны. Был составлен акт. В территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили, что последние два года в этом месте воды не было совсем, а в этом году уровень в Урале был чуть больше — соответственно, вода заполнила эти места. Вместе с водой шла вобла, и если в прежние годы она после нереста уходила обратно, то в этот раз из-за нехватки кислорода погибла.

Пресная вода

В Атырауской области острой остается проблема обеспечения питьевой водой. Например, если необходимая годовая норма поступающей воды в реку составляет 9,5 млрд кубометров, то в 2018 году (когда погибла рыба) уровень составил лишь 5,9 млрд кубометров. И с каждым годом он уменьшается.

Более 50% водообъема Урала наполняется за счет воды из реки Сакмара в Башкирии. Но она тоже бывает неполноводной. С высокой сухостойностью и пониженной влажностью на Прикаспии осадки не могут восполнить нехватку подпитки для Урала.

Фото с сайта atpress.kz

Серьезным подспорьем стало бы строительство в регионе водохранилищ. Но территория Атырауской области расположена в низовье, поэтому возможности для такого проекта нет.

По информации Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в Атырауской области 180 самоизливающихся скважин. Из них, по просьбе населения, 53 скважины снабдили регулируемыми задвижками, но сейчас они уже не работают.

Ранее проблемой экологии уже озадачились в партии Nur Otan. Они сообщили, что в ближайшие пять лет будет запущено шесть мусороперерабатывающих заводов, в том числе и в Атырау. О злополучной «Тухлой балке» власти уже сообщили, что новый экопроект должен в ближайшее время решить проблему зловония в регионе.

Источник: liter.kz

Стало известно о пяти самых острых экологических проблемах Атырауской области Стало известно о пяти самых острых экологических проблемах Атырауской области
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ