Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Антикризисный штаб Казахстана проводит заседание. Видео

Под председательством премьера Казахстана Алихана Смаилова в правительстве проходит заседание оперативного штаба по антикризисным мерам.

Антикризисный штаб Казахстана проводит заседание. Видео
Фото: primeminister.kz

Под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова в правительстве проходит заседание оперативного штаба по антикризисным мерам, передает VRKNews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

На прошлом заседании штаба, состоявшемся 5 марта, были рассмотрены логистические вопросы касательно казахстанских грузоперевозок. В частности, о переговорах и достигнутых договоренностях с иностранными партнерами в тот день доложил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

"В части развития транзитно-логистического потенциала в настоящее время прорабатываются договоренности с партнерами по направлению грузов, по маршруту "Актау/Курык — Баку — Тбилиси — Карс". Также решаются тарифные вопросы", — сказал министр Ускенбаев.

Также 5 марта были обсуждены меры оперативного обмена актуальной информацией между бизнесом, НПП "Атамекен" и заинтересованными государственными органами. Отмечалось, что в специально созданных рабочих группах рассматриваются проблемные вопросы, поступившие от бизнеса.

А на заседании оперативного штаба по антикризисным мерам, которое состоялось 4 марта, были обсуждены вопросы роли Международного финансового центра Астаны (МФЦА) в улучшении инвестиционного климата, текущего состояния Финансового центра и возможного влияния западного пакета санкций на казахстанский фондовый рынок. 

"На сегодняшний день в экосистеме МФЦА 1200 зарегистрированных компаний, российских компаний не более 5%. МФЦА сохраняет спокойный ритм работы. Оттока участников не наблюдается", — сказал тогда управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

Министерствам национальной экономики и финансов РК было поручено дополнительно проработать вопрос международного налогообложения.

Еще ранее министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров отказался представить негативный сценарий развития экономики страны на фоне военных действий России в Украине.

Напомним, что о том, как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан, рассказал также глава Нацбанка РК Галымжан Пирматов.

Напомним, что детали антикризисного плана правительство Казахстана разрабатывает под влиянием военных действий в Украине, поскольку 24 февраля Россия объявила войну Украине.

Антикризисный штаб Казахстана проводит заседание. Видео Антикризисный штаб Казахстана проводит заседание. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ