VRK.News. Новости Казахстана и всего мира
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Нацфонд РК пополняется более чем в пять раз быстрыми темпами

Безусловно на высокие поступления повлияли цены на нефть и курс доллара к тенге.

За четыре месяца 2022 года в Национальный фонд РК поступило 2,1 триллиона тенге. Об этом, как передает VRKNews.kz, 23 мая заявил председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов в ходе заседания правительства. 

Это в 5,4 раза больше показателей 4 месяцев 2021 года (387 миллиардов тенге). Всего в 2021 году поступления в Нацфонд составили 2,6 триллиона тенге (это около 6 миллиардов долларов США).

Безусловно на высокие поступления повлияли цены на нефть и курс доллара к тенге.

По данным Нацбанка, валовые международные резервы на конец апреля этого года составили 85,9 млрд долларов.

"Золотовалютные активы Национального банка составили 33,5 миллиарда доллара, снизившись с начала года на 851 миллион долларов за счет валютных интервенций, остатков на счетах банков второго уровня и выплат по внешнему долгу", — проинформировал Пирматов.

Глава Нацбанка также сообщил, что активы Национального фонда составили 52,4 миллиардов долларов.

Между тем, в феврале накопления в Нацфонде приблизились к неснижаемой отметке (30% от ВВП Казахстана), когда правительство увеличило изъятие средств из Нацфонда (с 2,4 до 4 триллионов тенге) в бюджет страны (несмотря на заявление Токаева о снижении трансфертов).

При текущих ценах на нефть поступления в Нацфонд могут достичь исторического максимума в тенговом выражении. Рекордные поступления в долларах были зафиксированы в 2013 году — свыше 22 миллиардов долларов.

Нацфонд РК пополняется более чем в пять раз быстрыми темпами Нацфонд РК пополняется более чем в пять раз быстрыми темпами
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан