Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Акции МЦЗТ вернули в госсобственность — что за этим кроется

Государству возвращены акции Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, что были проданы в 2018 году в 24 раза дешевле своей цены.

Акции МЦЗТ вернули в госсобственность — что за этим кроется

В госсобственность возвращены акции Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов. Но кто знает, что совет директоров этого центра возглавляет гражданин Мальты? Или что эти возвращенные акции были проданы в 2018 году за символическую цену, в 24 раза дешевле номинальной цены! Агентство VRKNews.kz раскрывает детали запутанного дела под лейблом "зеленых технологий".

Правительство сообщило, что специальным постановлением в государственную собственность возвращены акции НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов". 

"Принять предложение объединения юридических лиц "Ассоциация экологических организаций Казахстана" о передаче в республиканскую собственность 50 (пятьдесят) процентов + 1 акция от общего пакета акций некоммерческого акционерного общества "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" по договору дарения", — отмечается в тексте постановления.

Отметим, Центр был создан в апреле 2018 года в целях продвижения зеленых технологий и поддержки бизнеса посредством внедрения принципов НДТ (наилучшие доступные технологии), которые направлены на повышение конкурентоспособности экономики, качества жизни населения и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Официальный текст гласит, что в декабре 2018 года 50 процентов + 1 акция были переданы ОЮЛ "Ассоциация экологических организаций Казахстана" путем прямой адресной продажи. И что теперь 100 процентов пакета акций НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" будут находиться в собственности государства под управлением Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Однако, под капотом официоза кроется масса интересных деталей, которые показывают, как многое в нашей стране делалось в интересах сугубо частных лиц.

Гражданин Мальты во главе "зелёной" отрасли Казахстана

Руководит НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" Жанна Казжанова (председатель правления), которая несколькими годами ранее работала в Комитете экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан, а с 2017 по 2020 год занимала разные должности в частном и квазигосударственном секторах. Первым же руководителем МЦЗТ в период с апреля 2018 по сентябрь 2019 года был Рапиль Жошыбаев, профессиональный дипломат, комиссар выставки Астана Экспо 2017. Сам Центр был презентован мировой общественности 17 мая 2018 года в ходе Астанинского экономического форума "Global Challenges Summit 2018".

Интересно, что нынешний председатель совета директоров Данияр Еренчинов имеет гражданство Мальты. В специальной газете правительства Мальты "Gazzetta tal-Gvern ta’ Malta", в №20108 за 21 декабря 2018 года на 39-й странице наряду с другими, фигурирует и ФИО этого казахстанца. Иными словами, Daniyar Kagazbekovich Yerenchinov (а также члены его семьи) находится в списке лиц, которые были зарегистрированы в качестве граждан Мальты в период с января по декабрь 2017 года. 

Гражданином Мальты может стать иностранный инвестор, если заплатит государству в качестве невозвратного платежа 650 тысяч евро и свыше 800 тысяч евро на семью с двумя совершеннолетними детьми (а Данияр Еренчинов вступил в гражданство Мальты вместе с женой Ксенией Фишер, сыном Дамитом и дочерью Камилой). Причём, основной претендент на получение гражданства обязан владеть картой резидента на протяжении 12 месяцев. Но это не значит, что он должен проживать на острове все это время. Просто инвестор должен как демонстрировать связь с Мальтой, "link to Malta": он должен пребывать в стране хотя бы примерно 1-2 недели на протяжении года, иметь счета в местном банке, членство в ассоциациях, клубах, аренду автомобиля или яхты, поддерживать благотворительные проекты и так далее. Проживания более 183 дней в году ни от основного претендента, ни от членов его семьи программа не требует.

Также заметим, что инвестиционная программа гражданства Мальты является единственным видом получения гражданства в Европе, одобренным Европейской комиссией. Пресс-релиз решения Еврокомиссии вы можете прочесть, перейдя по ссылке

Ну и что, скажут некоторые: "Каждый волен быть гражданином любой страны, особенно, если состояние позволяет... А вот и нет! Межправительственный договор о двойном гражданстве Мальта-Казахстан между странами не оформлялся. Кроме того, гражданам Республики Казахстан законодательно запрещено оформление второго паспорта. При оформлении гражданства иного государства казахстанец должен отказывается от первого гражданства в соответствии со статьей 10 Конституции и статьей 3 Закона РК "О гражданстве". При этом, возможность получения ПМЖ и ВНЖ для граждан Казахстана в других странах не ограничивается, например, через покупку недвижимости на той же Мальте. 

Но и в Конституции, и в законе о гражданстве чёрным по-белому написано: "За гражданином Республики не признается гражданство другого государства". 

Значит, господин Еренчинов уже давно не гражданин РК. Всё-таки, статьёй 56 закона "Об акционерных обществах" не воспрещается возглавлять совет директоров акционерного общества.

Но МЦЗТ — это стратегическая "зелёная" отрасль, субъект национальной безопасности, фактически этот центр стал национальным оператором по внедрению зёленых технологий в Казахстане. Очень странно, что она была отдана под управление иностранцу, пусть и уроженцу Казахстана.

Половину МЦЗТ продали за 5 миллионов тенге

Теперь вернёмся к акциям МЦЗТ. До 2018 года 100 процентов акций организации принадлежали правительству. Однако постановлением правительства РК № 801 от 4.12.2018 был привлечён стратегический инвестор в лице ОЮЛ "Ассоциация экологических организаций Казахстана", которому было продано 50 процентов акций плюс одна акция. Каковы были инвестиции "стратегического инвестора"? Всего пять миллионов тенге, даже не долларов. Да, вы не ослышались. Именно столько. Мизер, конечно. И это притом, что уставный капитал самого МЦЗТ равнялся 120 миллионам тенге.

Таким образом, главная по зелёным технологиям государственная компания стала полугосударственной. Кто не в курсе, тому поясним: Ассоциацию экологических организаций Казахстана с декабря 2017 года возглавляла Алия Назарбаева, дочь первого президента РК.  В январе ее супруг Димаш Досанов покинул должность гендиректора "КазТрансОйла".

И надо же, что месяц назад, в апреле, Алия ушла с поста председателя правления ассоциации "по собственному желанию". Об этом она заявила в конце января в письменном виде. 

Чуток ранее официальные власти страны заявили, что в Казахстане решили отказаться от идеи со строительством шести мусоросжигающих заводов (в стране формируется более пяти миллиона тонн мусора ежегодно). Их должно было строить ТОО “Waste2Energy”, конечным собственником которого является Алия Назарбаева. Министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Сериккали Брекешев отмечал, что на строительство заводов потребуется до 300 миллиардов тенге частных инвестиций. Их планировали строить в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе и Усть-Каменогорске. По городам даже выделялись земельные участки.

И вот теперь половину с лишком акций НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" опять возвращают государству. А ведь МЦЗТ последние несколько лет получил из бюджета примерно 1,6 миллиарда тенге. Просто оцените масштаб того, сколько денег уходило вроде на важные вещи, но как-то неправильно. И возможно, совсем не по назначению. В общем, такая вот демонополизация олигархов.

Возвращение в госсобственность акций, пожалуй, только начало — наверняка нас ожидают новые известия с фронта демонополизации на "зелёном" направлении.

В конце концов, Казахстану пора правильно отстроить всю структуру управления экологией страны, чтобы избежать необходимости в ближайшем будущем платить карбоновый налог, который, по разным подсчетам, может составить полтриллиона долларов, что более чем вчетверо превышает внешний долг Казахстана. Ставки как никогда высоки!

Акции МЦЗТ вернули в госсобственность — что за этим кроется Акции МЦЗТ вернули в госсобственность — что за этим кроется
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ