Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Подозрения исключены». Британский эксперт о смерти Айсултана Назарбаева

Старший коронер Фиона Уилкокс согласилась с тем, что смерть внука Нурсултана Назарбаева произошла по естественным причинам в результате кокаиновой зависимости.

«Подозрения исключены». Британский эксперт о смерти Айсултана Назарбаева
Айсултан Назарбаев

Внук экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан прошлым летом умер в британской столице по естественным причинам в результате кокаиновой зависимости. Такой вывод озвучила коронер Западного Лондона Фиона Уилкокс, передает VRK.News.

Основываясь на показаниях свидетелей, полиции и психиатра, правоохранительные органы пришли к выводу, что причины смерти 29-летнего Айсултана, несколько лет боровшегося с зависимостью, не вызывают подозрений и связаны с наркотиками.

Выводы коронера, как ожидалось, развеют настойчивые подозрения об обстоятельствах кончины Назарбаева, которого нашли без сознания в лондонском парке 16 августа 2020 года.

29-летний Айсултан несколько лет боролся с наркозависимостью. В последние месяцы жизни он выступил с несколькими публичными обвинениями в адрес членов своей семьи в коррупции, и это вызвало подозрения, что его смерть могла быть следствием закулисной игры.

Но в ходе расследования старший коронер Фиона Уилкокс согласилась с показаниями свидетелей, инспекторов полиции и психиатра, которые описали обстоятельства как не вызывающие подозрений и связанные с наркотиками.

«Я считаю, что Айсултан умер естественной смертью; он умер в результате пристрастия к кокаину, — сказала Уилкокс по завершении слушания. — Подозрительные обстоятельства этой смерти исключены».

В свою очередь, представители самьи Назарбаевых прокомментировали заключение коронера в интервью РИА Новости.

«Мы опустошены потерей нашего любимого Айсултана. Его смерть стала для нас немыслимым горем, от которого мы никогда не оправимся. Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность всем тем, кто оказал такую большую поддержку в течение последних шести месяцев, и коронеру за достойное проведение расследования; мы просим о конфиденциальности в это очень трудное время», — заявила семья Назарбаевых.

Расследование показало, что на момент смерти концентрация кокаина в крови Назарбаева была чрезвычайно высокой.

В августе 2020 года старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига сообщила о кончине сына. Казахстанские СМИ называли сердечный приступ предположительной причиной смерти. В феврале 2020 года Айсултан в фейсбук-аккаунте писал, что попросил в Великобритании политического убежища, опасаясь за свою безопасность. Он обвинял казахстанские власти в коррупции и заявлял о давлении со стороны членов своей семьи.

В Казахстане отмечали, что своими постами Айсултан пытается дискредитировать бывшего главу государства. Как говорил занимавший тогда пост министра информации и общественного развития Даурен Абаев, публикации Айсултана написаны под влиянием определенных людей, пользующихся тем, что внук Назарбаева лечится от наркозависимости.

«Подозрения исключены». Британский эксперт о смерти Айсултана Назарбаева «Подозрения исключены». Британский эксперт о смерти Айсултана Назарбаева
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ