VRK.News. Новости Казахстана и всего мира
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Государство как припаркованная «дойная корова» Нур-Султана

Частный партнер зашел в проект ГЧП с инвестицией в 1%. А вот распределение дохода идёт по схеме 95% на 5%. Причём, 95% дохода идёт не государству, а частнику!

Тема платных парковок часто обсуждается в социальных сетях. В свете недавнего скандала с платными парковками Алматы, который в итоге завершился возвратом данных парковок в собственность города, казахстанцам может стать особенно интересно как же обстоят дела с платными парковками и в столице страны.

Да и сами жители Нур-Султана, как передает VRK.News.kz, последнее время всё чаще задаются вопросами: "Каким образом платная парковка у придомовой территории влияет на поток?", "Сколько от доходов идет в бюджет города?"

Между тем, эксперты телеграм-канала @tengenomika сделали очень интересное расследование по ТОО "Парковочное пространство Астаны", которое является единственным частным оператором платных парковок в городе Нур-Султан c 2018 года по договору ГЧП сроком на 20 лет

Если кратко, что проект "государственно-частным партнерством" является таковым только в кавычках. Как понятно из договора, частный партнер зашел в проект с инвестицией в 1% от стоимости проекта, а государство профинансировало под льготные условия 99% стоимости проекта (льготный период — 36 месяцев).

Поражает распределение дохода между частным оператором и государством в лице акимата Нур-Султана, которое идёт первые четыре года по схеме 95% на 5% (до с ноября 2018 года по ноябрь 2022 года), а затем уже по схеме 75% на 25% — до 2038 года. Причём, 95% дохода идёт не государству, а в карман частника!

Отчёты оператора закрыты. За прошлый год компания оплатила в бюджет только 28,4 миллиона тенге налогов.

"По самым грубым оценкам и для представления масштабов, за 2021 год соотношение уплаченных налогов компании на одно парковочное место в среднем составило 5 270 тенге. Для иллюстрации представим, что компания за 245 дней (кол-во рабочих дней в 2021 году) только за счет аренды платных парковок получила с 5389 мест (за 50% времени) порядка 528 миллионов тенге выручки. Такие обороты могут, конечно, отличаться в зависимости от загруженности, но даже 50% загруженность всех парковочных мест приносит частной компании внушительные доходы. С таким инвестиционным проектом, наверное, даже не поспорил бы Остап Бендер. Кстати, забавно, что у скандальных парковок Алматы было два оператора, а в Нур-Султане процветает монополия, с которой сейчас пытаются бороться", — отмечают эксперты телеграм-канала, анализируя налоговые поступления компании.

Вам не кажется, что кому-то, как и в Алматы, пора печатать договор дарения?

Напомним также, что сравнительно недавно в собственность государства были возвращены миллиардные активы Кайрата Сатыпалды, который является племянником первого президента РК Нурсултана Назарбаева. 

Государство как припаркованная «дойная корова» Нур-Султана Государство как припаркованная «дойная корова» Нур-Султана
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан