Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Нацпаты хотят превратить Казахстан в «этнический бетон», считает Газиз Абишев

Казахские нацпаты хотят стереть остатки идентичности нацменьшинств, ни имея никакого вразумительного плана, куда двигаться, считает политолог.

Нацпаты хотят превратить Казахстан в «этнический бетон», считает Газиз Абишев
иллюстративное фото

Национал-патриоты хотят сломать национальные меньшинства через колено, лишить их собственной этнической культуры, стереть им историческую память и таким беспощадным методом превратить в новых казахов. Об этом, как передает VRK.News, заявил известный казахстанский политолог Газиз Абишев.

Казахстанский политолог считает, что национал-радикалы и национал-популисты предлагают нетитульным этническим группам следующие варианты "интеграции в казахское общество": 1) говорить по-казахски; 2) принять казахские традиции; 3) называться казахами.

«Эта позиция имеет право на существование, но нужно называть её настоящим именем — принудительная ассимиляция», — ставит свой жесткий вердикт Газиз Абишев.

По словам эксперта, нацпатам недостаточно того, что казахи составляют абсолютное большинство населения, элиты практически полностью состоят из казахов и роль казахского языка растёт из года в год.

Новость по теме: Ермек Турсунов: Я бы стер эту хрень в инстаграмах и фейсбуках

"Им нужно сломать меньшинства через колено, лишить их собственной этнической культуры, стереть им историческую память и превратить в новых казахов", — отмечает политолог.

По его мнению, казахскоязычные авторы жируют на государственных дотациях и отказываются создавать массовый конкурентоспособный казахскоязычный контент с экспортным уровнем качества - научный, публицистический или развлекательный. Они поглощают эти дотации и продолжают винить во всем меньшинства и "манкуртов".

Политолог заметил, что американцы и британцы пылесосят мировой рынок труда, привлекая всех самых талантливых и профессиональных своей толерантностью и уважением к культурной идентичности, требуя лишь трудолюбия, законопослушания и политического патриотизма.

Южнокорейцы, как подчеркивает казахстанский эксперт, работают с утра до ночи, выпускают устройства Samsung и LG, строят автомобили Hyundai и KIA, продвигают K-Pop и корейскую косметику, снимают оскароносные фильмы, создают невероятный уровень жизни своим гражданам, доказывая величие корейского народа и делая его культуру интересной всему миру.

«...Казахские же нацпаты хотят стереть остатки идентичности и так уже сокращающихся меньшинств, ни имея никакого вразумительного плана, куда двигаться после того, как страна превратится в консервативный этнический монолит-бетон», — едко замечает политолог Газиз Абишев в своем телеграм-канале.

Читайте также:

Ермек Турсунов: Я бы стер эту хрень в инстаграмах и фейсбуках

Дрожжи-триггеры для оппозиции: как перекроить парламент РК — обзор идей

Илья Ильин завоевал золото в Узбекистане

Как дунгане с казахами живут. Токаеву доложили обстановку

ЕНПФ объявило о розыске 174 тысяч пенсионеров

Токаев пригласил бизнесменов быть волонтерами

Назарбаев о кордайских беспорядках: работайте на опережение

Орангутанг протянул руку помощи человеку, чтобы спасти его

Нацпаты хотят превратить Казахстан в «этнический бетон», считает Газиз Абишев Нацпаты хотят превратить Казахстан в «этнический бетон», считает Газиз Абишев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ