VRK.News. Новости Казахстана и всего мира
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

За что задержали миллионера Кайрата Кудайбергена. Январский след

Депутата алматинского маслихата и известного блогера Кайрата Кудайбергена подозревают в организации январских беспорядков в Алматы.

Стали известны подробности задержания в Алматы долларового миллионера и депутата городского маслихата Кайрата Кудайбергена, передает VRKNews.kz

Как сообщили в городской прокуратуре, 21 апреля 2022 года межведомственной следственно-оперативной группой по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках задержан 38-летний Кайрат Кудайберген. Задержанный водворен в изолятор временного содержания полиции Алматы.

"Предварительным расследованием установлено, что Кудайберген вместе с Арманом Джумагельдиевым (криминальным авторитетом, известным как "Дикий Арман") организовал сбор людей в гостинице "Казахстан", призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по "ячейкам" по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки", — сообщает надзорный орган. 

После чего, собранная Кудайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования перед властью. 

Данная противозаконная акция, организованная Кудайбергеном/Джумагельдиевым, переросла в массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести. Организация и участие Кудайбергена в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице "Казахстан", в сотовых телефонах задержанных участников группы Джумагельдиева, показаниями очевидцев.

Напомним, что утром 22 апреля стало известно о задержании по делу о январских беспорядках бизнесмена и депутата Кайрата Кудайбергена.

Читайте также: Силовики охотятся за участниками январских погромов

Депутата уже вызывали на допросы в качестве свидетеля: 5 февраля его пригласили в КНБ, а 7 февраля — в Генпрокуратуру. Для этого ему даже пришлось прервать свой отпуск в Дубай. Причина заключалась в его контактах во время беспорядков в Алматы 4–7 января с криминальным авторитетом Диким Арманом.

Между прочим, в своем паблике Кайрат Кудайберген сам рассказывал, что на площади Республики, где проходили главные события митинга, он был вместе с Диким Арманом. Более того, он подчёркивал "мужество криминального авторитета, который призывал собравшихся к спокойствию и не поддаваться на провокации".

 

 

К слову, долларовый миллионер Кайрат Кудайберген пополнил клуб задержанных "кайратов" и теперь весь тренд с задержанием "кайратов" в соцсетях стали называть "декайратизацией". В частности, Кайрата Сатыбалды задержали 13 марта сотрудники Антикора по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Одновременно сообщалось, что проверяется его причастность к преступлениям, "подрывающим безопасность государства". Бизнесмена и родственника первого президента Нурсултана Назарбаева Кайрата Боранбаева арестовали чуть позже — 15 марта. Его также подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

За что задержали миллионера Кайрата Кудайбергена. Январский след За что задержали миллионера Кайрата Кудайбергена. Январский след
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан