Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Надо закрыть политиков в комнатах с углекислым газом — Далай-лама

Будда был бы «зеленым». Далай-лама поддержал Грету Тунберг, призвал защищать природу и предложил закрыть политиков в комнатах с углекислым газом.

Надо закрыть политиков в комнатах с углекислым газом — Далай-лама
Далай-лама

Далай-лама XIV выпустил книгу, посвященную защите окружающей среды — Our Only Home: A Climate Appeal to the World, что в переводе на русский означает «Наш единственный дом: климатический призыв к миру», передает VRK.News.

Как сообщает The Independent, в ней духовный лидер буддистов в том числе призвал мировых глав бороться с глобальным потеплением и поддержал усилия молодой экоактивистки Греты Тунберг.

В интервью Channel 4 News и The Guardian Далай-лама добавил, что особое внимание экологии должны уделять ООН и крупные страны — особенно те, что тратят колоссальные суммы на вооружение.

По мнению Далай-ламы, заставить политиков заботиться об окружающей среде на самом деле несложно.

«...Нужно лишь закрыть их всех в комнате и закачивать туда углекислый газ, пока они не поймут всей опасности климатических изменений», — иронически заметил религиозный деятель.

Однако, говоря уже серьезно, лидер буддистов предложил провести крупномасштабную высадку деревьев и призвал есть меньше мяса (это, думаем, встретит явное непонимание у жителей уже погрузившегося в зимние морозы Казахстана, обожающих мясные блюда, особенно из конины).

«Будда был бы «зеленым» и обязательно бы поддерживал кампании по защите окружающей среды. ...Я без колебаний поддерживаю инициативы, связанные с охраной природы, так как климатические угрозы влияют и на наше существование», — написал Далай-лама в книге.

Религиозный лидер призвал людей думать не о защите «своей страны» или «своего народа», а про защиту мира в целом, так как «забота о нашей планете — это забота о нашем доме».

«Меня воодушевляет стремление молодых людей к положительным изменениям», — отмечает Далай-лама. В частности, в своей книге он похвально отозвался о ставшей знаменитой 17-летней Грете Тунберг и признался, что шведская активистка вдохновляет его.

«Все больше людей понимают, что на кону — выживание человечества. Просто медитировать или молиться о переменах недостаточно. Нужно действовать», — подчеркивает духовный лидер.

«Мне сейчас 84 года, и я пережил многие потрясения XX века: разрушения и страдания, принесенные войной, а также невиданный ущерб, нанесенный окружающей среде. Чрезмерная эксплуатация наших природных ресурсов — результат невежества и жадности, а также неуважения к жизни на Земле. Спасение мира от климатического кризиса — наша общая ответственность» — делится размышлениями духовный лидер буддистов.

Читайте также:

Школьница родила от родного отца в Шымкенте. Видео

Северная Корея начала готовить боевых дельфинов

«Ковидная диверсия» украинского министра в Казахстане. Что стало известно

Девушка-оборотень развела женщину на деньги

Съезд партии «Ак жол» пройдет в онлайн-режиме

Папа римский помолился за роботов и искусственный интеллект

Джо Байдену отказано в праве быть президентом США

Дома жителей Нур-Султана начали подключать к газу 

Надо закрыть политиков в комнатах с углекислым газом — Далай-лама Надо закрыть политиков в комнатах с углекислым газом — Далай-лама
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ