Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Реакция Казахстана на коронавирус впечатлила Майка Помпео

Американские специалисты делятся опытом с казахстанцами для для правильной диагностики коронавирусной инфекции, отметил госсекретарь США.

Реакция Казахстана на коронавирус впечатлила Майка Помпео
Мухтар Тлеуберди и Майк Помпео

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провел встречу с государственным секретарем США Майком Помпео в Нур-Султане, сообщает VRK.News.

С главой МИД Казахстана американский госсекретарь обсудил вопросы экономического роста Казахстана в условиях санкционной политики США. Госдеп продолжает поддержку казахстанской стороны с целью избежания распространения санкций на наши юридические и физические лица.

"Среди недавно подписанных документов между Казахстаном и США важно отметить соглашение об открытом небе, которое помимо открытия прямого авиасообщения между нашими странами позволит внедрить высочайшие стандарты безопасности для задействованных казахстанских авиакомпаний и аэропортов. В ходе переговоров с коллегой мы обсудили вопросы экономического роста Казахстана в условиях санкционной политики США", – рассказал на специальном брифинге Мухтар Тлеуберди.

В свою очередь, в своей приветственной речи госсекретарь США Майк Помпео остановился на угрозе мирового распространения коронавирусной инфекции.

"Быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения вируса, впечатляет. Тот факт, что протяжённость вашей границы с Китаем порядка 1 800 километров, безусловно, вызывает обеспокоенность. В связи с чем не одни вы – казахстанцы – решаете эту проблему. Центр по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC) присутствует в вашей стране. Мы помогаем Минздраву осуществлять мониторинг потенциальных случаев заболевания", – сказал госсекретарь США.

фото
02-majk_pompeo
фото
03-majk_pompeo
фото
04-majk_pompeo
фото
epvqfprw4aa1zir

Майк Помпео добавил, что США предоставили руководство на русском языке по профилактике и контролю за заболеваниями коронавирусного типа для казахстанского правительства, а также делятся опытом и лабораторными материалами для обеспечения проведения анализов в соответствии с международными стандартами, для правильной диагностики коронавирусной инфекции.

"Через USAID предоставляем средства личной защиты для работников лабораторий и медицинского персонала. Делаем всё возможное для оказания помощи американцам, пострадавшим от вируса, и то же самое сделаем для наших друзей в Казахстане, чтобы справиться с этой проблемой. Мы продолжим оказывать помощь в этих вопросах", – заверил госсекретарь США.

В целом, в ходе встречи с госсекретарём США особое внимание было уделено пополнению договорной базы, новому соглашению по стратегическому сотрудничеству, вопросам дальнейшей диверсификации экономического сотрудничества, а также укреплению взаимодействия с США в региональном формате.

С госвизитом Майк Помпео пробудет в Казахстане 1-2 февраля.

Майк Помпео должен был посетить Казахстан 5 января. Однако 2 января стало известно, что государственный секретарь США отложил запланированную поездку в пять стран, включая Казахстан, из-за беспорядков у здания американского посольства в Багдаде.

Читайте также:

Минздрав Казахстана проинформировал по ситуации с коронавирусом

Казахстан эвакуировал студентов из Уханя

Турция эвакуировала из Уханя граждан ряда стран

«Приятно посетить Нур-Султан» — Майк Помпео о Казахстане

Молитвы за спасение мира от коронавируса совершают Далай-лама и Папа Римский

Аэропорт Алматы проверили на применение карантинных мер

Казахстанец заявил, что проверил «коронавирус» на себе

Казахстан может создать государственную криптовалюту

Одичалость студенческих общежитий Нур-Султана повергла в шок

Два случая заболевания коронавирусом подтвердились в России

Реакция Казахстана на коронавирус впечатлила Майка Помпео Реакция Казахстана на коронавирус впечатлила Майка Помпео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ