Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Нацоператора для отслеживания международных автоперевозок создадут в Казахстане

Перевозчики обязаны будут устанавливать электронные идентификаторы.

Нацоператора для отслеживания международных автоперевозок создадут в Казахстане
иллюстративное

Правительству Казахстана предлагается определить национального оператора системы отслеживания международных перевозок. Об этом, как передает VRK.News, было сказано 20 мая в Мажилисе парламента РК в ходе обсуждения проекта Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам отслеживания международных автомобильных перевозок".

Депутаты в ходе обсуждения одобрили законопроект, благодаря которому власти страны намерены наладить систему отслеживания международных автомобильных перевозок.

Как отметил депутат Мажилиса Павел Казанцев, законопроект разработан в целях реализации поручения Президента касательно разработки комплекса мер по созданию системы отслеживания транзитных перевозок с использованию навигационных пломб.

Он отметил, что законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в КоАП и закон "Об автомобильном транспорте" и предусматривается: введение понятия "информационная система отслеживания международных перевозок", а также "электронные идентификаторы" или "навигационные пломбы".

"Законопроектом предлагается наделение правительства РК компетенцией по определению национального оператора системы отслеживания международных перевозок, установление требований, предъявляемых к перевозчикам, при осуществлении международных автомобильных перевозок в части использования электронных идентификаторов. Введение административной ответственности за умышленное повреждение или уничтожение электронных идентификаторов. Наделение органов госдоходов соответствующей компетенцией по рассмотрению данной категории административных дел", — рассказал депутат.

Также законопроектом предлагается, чтобы порядок использования электронных идентификаторов утверждался уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

"В целом, нормы законопроекта будут способствовать совершенствованию госконтроля в отношении международных автомобильных перевозок, путем отслеживания таких перемещений с использованием навигационных пломб. Принятие данного законопроекта позволит исключить нарушения законодательства в сфере международных перевозок и способствовать дополнительному пополнению бюджета", - отметил Казанцев.

Читайте также:

Уже 6969 случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане

Галым Байтук: сотни миллионов тенге уходят на PR акимата Нур-Султана

Токаев раскритиковал проект Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года

Нацоператора для отслеживания международных автоперевозок создадут в Казахстане Нацоператора для отслеживания международных автоперевозок создадут в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ