Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Egov трясет. Страшным стресс-тестом оказался режим карантина

Казахстанцы делятся в соцсетях своими безуспешными попытками получить государственные услуги в режиме карантина.

Egov трясет. Страшным стресс-тестом оказался режим карантина
иллюстративное

Много вопросов у населения Казахстана на данный момент возникает к сервисам электронного правительства, в социальных сетях произошло лавинообразное увеличение жалоб на работу egov.kz, передает VRK.News.

Некоторые блогеры даже саркастически заметили, что «у мессенджера Telegram многократно выросла аудитория, и он справляется. У онлайн-банкинга Kaspi.kz многократно выросла аудитория, и он справляется, а вот электронное правительство, которое вроде бы было готово обслуживать всё совершенно небольшое население Казахстана, оказалось не готово к резкому всплеску посещаемости. Долгие годы, десятки миллиардов тенге, славные реляции — и сайт уже не справляется». 

В рамках карантина и антикризисных мер у страны появился шанс быстро рвануть в цифровое пространство, избавив людей от плохой привычки просиживать в душных ЦОНах, но система не срабатывает.  

Казахстанцы массово жалуются на работу е-правительства, сравнивая использование портала с квестом и делясь своими безуспешными попытками получить государственные услуги в режиме карантина.

С 23 марта правительством закрыты центры обслуживания населения и инициирован переход их на дистанционный режим. Для услугополучателей продолжает работать электронное правительство. Однако, судя по отзывам в соцсетях, egov со своей задачей не справляется.

Только в одной группе в Facebook можно насчитать десятки подобных нареканий в адрес Egov.

фото
01-e
фото
02-e
фото
03-e
фото
04-e
фото
05-e
фото
06-e
фото
07-e
фото
08-e
фото
09-e

Ситуация критически осложнилась тем, что документы на получение социальной помощи от государства в размере 42 500 тенге, положенная определенной категории лиц, также должны подаваться через Egov.

Читайте в тему: Инструкция: как получить социальную выплату 42500 тенге через Telegram-бот

Безуспешными оказались попытки получить ЭЦП также через мобильное приложение M-egov.

Между тем, разработчики "электронного правительства" в лице советника председателя правления АО "НИТ" Аскара Атагулина сообщили, что портал Egov работает в штатном режиме, но сильно перегружен.

"Сейчас люди массово пользуются получением услуги по ЭЦП. Только из-за услуги начисления пособия в 42,5 тысячи тенге, происходит дестабилизация штатной работоспособности портала", - пояснил Аскар Атагулин, пояснив, что на сайте велись технические работы, которые уже завершились.

Читайте в тему: Новая инструкция: как получить 42500 тенге и «продуктовые наборы»

Общее число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Казахстане на 08:20 утра 2 апреля составляет 402 человека (из них один иностранный дипломат, один россиянин, прилетевший в Алматы, а также два случая заражения в Караганде). Плюс два случая за рубежом — один казахстанец лечится от болезни в Германии, а еще одна казахстанка заразилась коронавирусом в Венгрии. Число вылечившихся казахстанцев достигло 26 человек, имеются три летальных исхода.

Читайте в тему: Свыше 26 тысяч врачей Казахстана получат надбавку к зарплате

Напомним что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 31 марта выступил с новым заявлением к гражданам в связи с введением режима ЧП, где рассказал о новых мерах поддержки рядовых казахстанцев и бизнеса в период объявленного чрезвычайного положения в стране.

Читайте также:

Токаев заявил о новых мерах поддержки граждан Казахстана. Видео

Разберемся с жуткими условиями. Министр Биртанов ответил врачам изолятора Нур-Султана

Кокшетау и три района Акмолинской области закрывают на карантин

Кокшетау вдвое увеличил производство аппаратов искусственной вентиляции легких

Второй волны коронавируса в Китае не будет — эксперт

Egov трясет. Страшным стресс-тестом оказался режим карантина Egov трясет. Страшным стресс-тестом оказался режим карантина
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ