Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Хакерам Казахстана предложили подзаработать миллионы

У этичных хакеров появилась возможность получить вознаграждение за найденные уязвимости казнета, создать портфолио и сделать себе имя в ИТ-сообществе.

Хакерам Казахстана предложили подзаработать миллионы
иллюстративное фото

Казахстан запустил национальную BugBounty площадку-платформу для выплаты награды за обнаружение уязвимостей в безопасности сервисов и приложений казахстанских интернет-сайтов и сервисов, передает VRK.News.

О запуске специальной площадки для «белых хакеров» сообщили в ЦАРКА (ООЮЛ «Центр анализа и расследования кибератак»).

«Мы признаем ценную роль и вклад, которые могут оказать независимые исследователи в безопасность казахстанского интернета. В связи с этим в Казахстане запускается первая Bug Bounty площадка!» — говорится в сообщении центра.

Что такое Bug Bounty? Это общепринятое название программ выплат награды за обнаружение проблем в безопасности сервисов и приложений компании. На русский язык уместнее всего это переводится как «Охота за ошибками».

Иными словами, Bug Bounty — это некий свод правил «взаимодействия» с информационными ресурсами компании. Обычно в него входит регламент проведения программы, перечень ресурсов, описание принимаемых уязвимостей, размеры вознаграждения. В классическом исполнении это описание того, что можно «ломать» и сколько багхантер получит за ту или иную уязвимость.

Согласно информации, BugBounty.kz предоставляет возможность сообщать и отправлять отчеты о найденных уязвимостях в безопасности сервисов и приложений за вознаграждения.

С помощью площадки государственные организации и бизнес-компании Казахстана теперь могут находить, устранять критические уязвимости и поддерживать целостность своих веб- ресурсов.

«У этичных хакеров появляется возможность получить вознаграждение за найденные уязвимости казнета, создать портфолио и сделать себе имя в ИТ-сообществе», — подчеркивают прекрасную возможность подзаработать для хакеров организаторы площадки.

Информация, полученная с отчетов, будет использоваться в целях защиты, снижения рисков и устранения уязвимостей в сетях и приложениях казнета.

«Став участником программы Bugbounty.kz, вы способствуете защите данных граждан, снижению киберпреступности, росту доверия к цифровому обществу Казахстана», — отмечают в ЦАРКА.

Согласно сообщению центра, во время пилотирования программы исследователями были уже сданы критические утечки банковских данных в одном из ведущих банков страны, утечки персональных данных на ресурсах электронного правительства, государственных, квазигосударственных и нефтяных организации. Более того, алматинским исследователем была найдена критическая уязвимость, которая затрагивала большое количество веб-ресурсов в казахстанском сегменте интернета.

Помимо государственных ресурсов, к данной программе подключаются и ведущие айти-компании в Казахстане.

Напомним, что в Казахстане с 6 по 7 декабря 2020 года были проведены киберучения, связанные с использованием сертификата безопасности. Целью проведенных киберучений стала проверка готовности госорганов, подразделений по обеспечению информационной безопасности, оперативных центров информационной безопасности критически важных объектов противостоять возникающим угрозам. В учениях, организованных Министерством цифрового развития, приняли участие представители Комитета национальной безопасности, АО «Государственная техническая служба», а также ЦАРКА.

Читайте также:

Экс-члена партии «Nur Otan» подозревают в педофилии?

Закрыть PornHub требуют миллионы американцев

Ненависть и ожесточение. О фактах казахского фашизма рассказала бурятка. Видео

Притормозили экономику. Жесткий карантин вводит Швеция

Какие квартиры выросли в цене в Казахстане

Рабочих в Каспийском море эвакуировал армейский вертолет

Кто такие экспаты и почему люди ими становятся? Видео

Киберучения Казахстана — это эхо кибервойны в Карабахе плюс выборы на носу

Мужчина вместе с рыбой вытащил загадочное существ. Видео

Собака стала адвокатом задержанного хозяина. Видео

Хакерам Казахстана предложили подзаработать миллионы Хакерам Казахстана предложили подзаработать миллионы
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ